Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Овчинников, Юрий Анатольевич

Овчинников, Юрий Анатольевич

Наука - Другое

02 августа 1934 - 17 февраля 1988

советский учёный-биохимик


Юрий Анатольевич Овчинников (2 августа 1934, Москва — 17 февраля 1988, Москва) — советский учёный-биохимик. Академик АН СССР (с 24 ноября 1970), вице-президент АН СССР (c 5 марта 1974 по 17 февраля 1988), кандидат в члены ЦК КПСС (1981—1988), президент Федерации европейских биохимических обществ FEBS (1984—1986). Специалист в области биоорганической химии и молекулярной биологии. Лауреат Ленинской и Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда.

Биография

  • 1952 — окончил среднюю школу в Красноярске и поступил на химический факультет МГУ.
  • 1957 — окончил университет и поступил в аспирантуру.
  • 1960 по 1988 работал в Институте химии природных соединений АН СССР (в 1974 переименован в Институт биоорганической химии им. М. М. Шемякина): младшим научным сотрудником, c 1963 — старшим научным сотрудником, с 1970 — директором института.
  • 1961 — защитил кандидатскую диссертацию «Стереохимия реакций присоединения к двойной связи 2-циклогексенилуксусных кислот (изучение путей синтеза тетрациклинов)».
  • 1966 — присуждена степень доктора химических наук за диссертацию «Исследования по химии депсипептидов».
  • 26 ноября 1968 избран членом-корреспондентом АН СССР в отделение биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений по специальности «Химия и технология биополимеров и других природных соединений».
  • 24 ноября 1970 избран действительным членом АН СССР в отделение биохимии, биофизики и химии физиологически активных соединений по специальности «Химия природных соединений и биополимеры».
  • 1972 — профессор МГУ и заведующий лабораторией химии белка Института белка АН СССР. В том же году обратился в ЦК КПСС с просьбой о создании структуры для работ над биологическим оружием — будущего Биопрепарата.
  • 1974 — вице-президент АН СССР.
  • 1976 — XXXII Менделеевский чтец
  • 1981 — присвоено звание Герой Социалистического Труда.
  • 1982 — удостоен Государственной премии СССР за цикл работ по структуре и генетике РНК-полимеразы.
  • 1982 — заведующий кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии Московского физико-технического института.
  • 1985 — академик ВАСХНИЛ.
  • 1985 — генеральный директор Межотраслевого научно-технического биохимического объединения «Биоген».
  • 1988 — скончался 17 февраля. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976—1981). Кандидат в члены ЦК КПСС (1981—1988).

Младший брат — член-корреспондент РАН, специалист в области квантовой химии А. А. Овчинников (1938—2003).

Научная работа

Ранние работы. Биоорганическая химия.

В 1957 году под руководством профессора Ю. А. Арбузова защитил диплом по новым способам синтеза производных пирролидина и тиофена.

В аспирантуре Овчинников принял участие в программе работ по полному синтезу практически важных антибиотиков тетрациклиновой группы под руководством Шемякина М. М.. По окончании аспирантуры Юрий Анатольевич защитил кандидатскую диссертацию и перешел в только что организованный Институт химии природных соединений АН СССР

Позднее основным направлением работы Ю. А. Овчинникова стали синтез и изучение свойств антибиотиков депсипептидов — атипичных пептидов, содержащих как обычные аминокислоты, так и оксиаминокислоты. На основе разработанных методов синтеза были проведены исследования связывания валиномицина и энниатина с ионами щелочных металлов, Na+, K+ селективности. Были изучены пространственные структуры указанных антибиотиков и их комплексов в различных растворителях. В 1966 г. защитил докторскую диссертацию «Исследования по химии депсипептидов».

Изучение структуры и функций белков

Академик Ю. А. Овчинников утверждал, что прогресс в биологии будет определяться нашими возможностями в изучении белковых молекул.

Овчинникову, Шемякину и другим сотрудникам принадлежит приоритет в создании метода синтеза пептидов на полимерном носителе в растворе. Ими же разрабатывался метод определения аминокислотной последовательности белков методом масс-спектрометрии. Совместно с В. Ф быстровым Овчинников в 1977 г. был инициатором систематического исследования конформационных состояний модельных линейных пептидов методом ЯМР и определения костант спин-спинового взаимодействия между протонами фрагмента СH-NH.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ