Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баграмов, Эдуард Александрович

Баграмов, Эдуард Александрович

Философы

День рождения 16 декабря 1930

советский и российский философ, специалист в области социальной философии, этнополитологии, проблем нации


Эдуард Александрович Баграмов (16 декабря 1930) — советский и российский философ, специалист в области социальной философии, этнополитологии, проблем нации. Доктор философских наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ (1990).

Биография

Э. А. Баграмов родился 16 декабря 1930 года. В 1953 году окончил историко-международный факультет МГИМО и стал аспирантом Института философии АН СССР. В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Критика „психологического“ обоснования расизма».

Десять лет (с 1956 по 1966) проработал в журнале «Политическое самообразование», заведовал международным отделом, был членом редколлегии. Оттуда перешел на работу в ЦК КПСС на должность консультанта.

В 1967 году защитил докторскую диссертацию по теме «Проблема национальных отношений и современные политико-социологические концепции. Критический анализ».

С 1971 по 1979 был заместителем главного редактора журнала «Коммунист».

В 1974 - профессор кафедры философии АН СССР Института повышения квалификации при Академии общественных наук при ЦК КПСС. В этом же году становится членом Американской ассоциации содействия развитию науки.

В 1979 году занимает должность старшего научного сотрудника, заведующего сектором, а затем заведующего отделом межнациональных отношений в Институт марксизма-ленининзма, в котором проработал до 1991 года.

С 1991 по 1993 год работал Директором Центра исследований национальных отношений Российского независимого института социальных и национальных проблем.

В 1993 году назначен начальником Департамента Государственного комитета РФ по делам федерации и национальностей, где работает до 1994 года. Оттуда в 1995 году переходит на должность консультанта Департамента стратегии интеграционного развития Межгосударственного экономического комитета СНГ, на которой пребывает до 1999 года.

В 1999 году Э. Баграмов становится профессором кафедры социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

В 2000 году занимает должность заместителя директора Института социально-политических исследований РАН.

Еще с конца 50-х годов Э. Баграмов неизменно придерживался конкретно-исторического воззрения на национальный вопрос, несовместимого с тезисом о его «окончательной» решённости в СССР. В своих исследованиях разрабатывает вопросы научной методологии при изучении национальных отношений, национальной психологии и национального характера (см., например, доклад, подготовленный Э.А. Баграмовым в 1973 году "К вопросу о научном содержании понятия «национальный характер").

Библиография

  • О «психологической» разновидности американского расизма // Вопросы философии. 1955. № 2
  • Миф о противоположности Запада и Востока. — М., 195
  • Национальный вопрос и буржуазная идеология. — М., 1966
  • Ленинизм и некоторые аспекты национального вопроса в современную эпоху // Вопросы философии.1970. № 3
  • Диалектика национального и интернационального // Вопросы философии. 1970. № 4
  • Национальный вопрос в борьбе идей. — М., 198
  • Образ России. Русская культура в мировом контексте. [В соавт.]. — М., 1998
  • Национальная политика и национальная психология // Жизнь национальностей. 1990. № 3—4
  • Национальные идеи в евразийском контексте // Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. — М., 1999
  • От евразийской идеи — к евразийскому сообществу // Евразия. Народы. Культуры. Религии. 2001. № 1—2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ