Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оглоблин, Дмитрий Николаевич

Оглоблин, Дмитрий Николаевич

Наука - Другое

советский учёный-маркшейдер, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники УССР


Дмитрий Николаевич Оглоблин (1905—1968) — советский учёный-маркшейдер, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники УССР.

Биография

Родился 11 сентября 1905 года в городе Пермь.

В 1923 году поступил в Свердловский горный институт, который окончил в 1928 году по специальности «Маркшейдерское дело».

В течение 19 лет работал в этом институте, начиная работать ассистентом, позднее стал кандидатом технических наук (1935), доцентом, доктором технических наук (1940), был директором института с 1942 года.

Член КПСС с 1942 года.

Заслуженный деятель науки и техники УССР (1965).

С 1948 года перешёл на работу в Донецкий индустриальный институт, где занимал должность заведующего кафедры «Маркшейдерское дело» горно-геологического факультета до конца жизни.

Умер 12 октября 1968 года.

Похоронен в г. Донецке.

Научная работа

Основные достижения:

  • Внёс большой вклад в становление и развитие кафедры «Маркшейдерского дела» Донецкого индустриального института, организатор и создатель её материальной базы в послевоенное время;
  • Автор ряда классических учебников по маркшейдерскому делу, выдержавших несколько переизданий: «Маркшейдерское дело» (три издания, удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники в 1981 году), «Курс маркшейдерского дела для горняков» (четыре издания, переведён и издан на английском и на французском языках), и т. д.;
  • Создал научную школу маркшейдеров Донбасса относительно усовершенствования и развития технологии маркшейдерских работ на базе новой измерительной и вычислительной техники;
  • Инициатор создания в Украине и в вузе научного направления для применения методов фотограмметрии относительно съёмки открытых горных работ;
  • Основал лабораторию для изучения сдвигов в толще горного массива и земной поверхности методом моделирования эквивалентными материалами на плоских и объёмных моделях.
  • Подготовил трёх докторов и 33 кандидата наук.
  • Опубликовал около 150 научных работ, в том числе монографии:
  • трёхтомник «Маркшейдерские работы при подземной разработке месторождений» (1940, 1949 и 1955);
  • «Ориентирование подземной съемки» (1948);
  • «Новые маркшейдерские приборы» (1961, соавтор И. В. Рейзенкинд).
  • Один из двух инициаторов (наряду с И. Ф. Шумило) создания планетария в Донецке.

Награды, память

Награждён орденом Ленина (1961), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1967), и орденом «Знак Почёта» (1943), двумя почётными грамотами Верховного Совета УССР (1961 и 1965), многими ведомственными знаками и грамотами.

В Донецке на здании Донецкого национального технического университета по адресу ул. Артема, 58, где с 1948 по 1968 годы работал Дмитрий Оглоблин, ему установлена мемориальная доска.

Кафедра маркшейдерского дела горно-геологического факультета ДонНТУ носит имя Дмитрия Николаевича Оглоблина.

Дмитрий Иванович изображен на картине «История ДонНТУ», которая находится в музее университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ