Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Огнёв, Николай Васильевич

Огнёв, Николай Васильевич

Религия

26 ноября 1864 - 20 августа 1918

священник Русской Церкви, депутат I Государственной думы, затем адвокат


Николай Васильевич Огнёв (26 ноября 1864, Пермь — 20 августа 1918, Вятка) — священник Русской Церкви, депутат I Государственной думы, затем адвокат.

Священник

Сын магистра богословия, священника Василия Ивановича Огнёва. Окончил Вятскую духовную семинарию (1886), Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1891).

С сентября 1891 — псаломщик Троицкой церкви села Даровского Котельнического уезда на территории Вятской епархии. В 1891—1904 служил в храмах Елабужского, Сарапульского, Орловского уездов в той же епархии.

26 марта 1895 рукоположен в сан иерея. Совмещал служение в церкви с преподавательской деятельностью.

С 1902 года — протоиерей, настоятель Казанско-Богородицкого собора города Орлова, председатель Орловского уездного отделения Вятского епархиального училищного совета, депутат от духовенства в городской думе.

Назначение достаточно молодого образованного священника соборным протоиереем может быть связано с деятельностью в Вятской епархии её правящего архиерея в 1901—1904, энергичного епископа Никона (Софийского), который, по воспоминаниям современников, проводил весьма решительную кадровую политику, так что под его крепкой рукой летели вниз поваленные кумиры службы и всходили наверх иерархической лестницы незначительные лица, но хороших дарований.

С октября 1904 года — настоятель Троицкого собора в Яранске.

Общественно-политическая деятельность

В августе 1905 году председательствовал на епархиальном съезде духовенства, на котором призвал участников высказывать свои мнения по общецерковным вопросам. В своём выступлении высказал тревожные чувства в связи с тем, что «интеллигенция относится в общем индифферентно к Церкви, частию враждебно… Сами пастыри часто дело своё ведут робко и вяло». Заявил, что за приходским священником установлен «многоразличный надзор в лице благочинных, миссионеров, наблюдателей школ и проч. Всё это налагает на духовенство печать рабства, приниженности, забитости, робости». Выступил за упрочение правового положения духовенства и привлечение мирян к «широкому деятельному участию в церковной жизни».

12-13 декабря 1905 организовал в Яранске первое в истории епархии пастырско-мирянское собрание, на котором рассматривались вопросы об упадке церковной жизни и необходимости обновления церковного строя, об отношении к политическому освободительному движению. Собрание закончилось пением российского гимна, многолетием императору и «благородным борцам за освободительное движение», вечной памятью «борцам за свободу».

В январе 1906 года — инициатор второго такого собрания, за что был привлечён к суду гражданской и духовной властью. Был выдвинут вятским духовенством кандидатом в члены Государственного совета. Организатор и председатель Яранского отдела Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы). Публицист. В августе 1906 по распоряжению вятского епископа Филарета не был допущен на очередной епархиальный съезд духовенства.

В 1906 году — член I Государственной думы от Вятской губернии, был членом кадетской фракции. Выступил с речью против смертной казни, изданной затем отдельной брошюрой. Подписал Выборгское воззвание с призывом не платить налоги и бойкотировать призыв в армию, Запрещён в служении после опубликования воззвания. В ноябре 1906 прихожане Троицкого собора Яранска (331 человек) ходатайствовали о снятии запрещения. В 1907 был выслан из Вятской губернии в административном порядке. Святейшим Синодом за подписание Выборгского воззвания был лишён священного сана, а гражданским судом 18 декабря 1907 года приговорён к трём месяцам лишения свободы — это привело к лишению политических прав.

Адвокат

После лишения сана решил профессионально заняться юриспруденцией. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, занимался адвокатской деятельностью, был присяжным поверенным Вятского окружного суда. В 1917 был помощником вятского губернского комиссара Временного правительства, с июня 1917 — гласный Вятской городской думы от кадетской партии. В 1917 — член президиума Вятского временного комитета Партии народной свободы. Редактировал вятскую кадетскую газету, после прихода к власти большевиков находился к ним в оппозиции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ