Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Огородников, Борис Иванович

Огородников, Борис Иванович

Наука - Другое

советский и российский учёный, спортсмен


Борис Иванович Огородников (род. 1935) — советский и российский учёный, спортсмен. Лауреат Ленинской премии 1966 года (совместно с И. В. Петряновым, В. И. Козловым, Б. Ф. Садовским, Н. Б. Борисовым, П. И. Басмановым). Чемпион СССР по спортивному ориентированию.

Биография

Окончил в 1959 году МХТИ им. Д. И. Менделеева (кафедра технологии изотопов и водородной энергетики)

Научная деятельность

Под его руководством в лаборатории электроформирования волокнистых материалов НИФХИ им. Л.Я. Карпова разработаны и успешно применены методы контроля радиоактивных газо-аэрозольных систем, образующихся при проведении испытаний атомного оружия, при нормальной работе ЯЭУ и при радиационных авариях. В течение 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС с их помощью осуществляется мониторинг аэрозолей аварийного происхождения..

Был активным участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Впоследствии занимался изучением радиоактивных аэрозолей как на самой ЧАЭС (внутри объекта «Укрытие»), так и в зоне отчуждения.

Спортивная карьера

Б. И. Огородников — чемпион СССР по спортивному ориентированию.

В 1975 году киностудия «Союзвузфильм» сняла по сценарию Б. И. Огородникова учебный фильм «Спортивное ориентирование». В 1978 году демонстрировался фильм «Ориентируйся на местности», созданный по сценарию Огородникова киностудией «Таллинфильм».

Б. И. Огородников является автором нескольких учебно-методических пособий по спортивному ориентированию.

В марте 1991 года на учредительной конференции Федерации спортивного ориентирования СССР был избран вице-президентом Федерации.

Продолжает заниматься спортивным ориентированием:

Практически через каждые два месяца ездит в Чернобыль мой товарищ по работе Борис Огородников — он там следит за состоянием воздуха в реакторе и поблизости от него. Борис Иванович — тоже получил Ленинскую премию, но уже за разработку тканей для респираторов типа Лепестка. Ему 75 лет (родился в 1935 году), но при этом он не только продолжает работать в Чернобыле, но даже тренироваться там! А приезжая в Москву, Борис Иванович продолжает успешно выступать на соревнованиях по спортивному ориентированию. Петр Басманов

Источники

  1. 1 2 Исторические сведения о НИФХИ им. Л. Я. Карпова и Лаборатории ЭФВМ
  2. История кафедры ТИиВЭ
  3. Огородников Б. И. Радиоактивные аэрозоли объекта «Укрытие» 1986—2006 гг. — Чернобыль: Ин-т проблем безопасности АЭС, 2008. — 456 с. — ISBN 978-966-02-4899-1.
  4. 1 2 Ю. С. Константинов, О. Л. Глаголева Уроки ориентирования
  5. Петр Басманов: «Нас, работавших в 1950-х годах, авария Чернобыля не удивила»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ