Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баграт IV

Баграт IV

Монархи

грузинский царь


Баграт IV Куропалат (1018 — 24 ноября 1072) — грузинский царь (1027—1072).

Во время правления пытался воссоединить грузинские земли воедино, избавить страну от сельджукского ига и уменьшить влияние местных феодалов, что впоследствии удалось его внуку Давиду IV Строителю. Неоднократно осаждал Тбилиси, находившейся под властью Бану — Джаффар, правителя Тбилисского эмирата, но не смог окончательно в нём закрепиться и оставить за собой.

Носил титулы нобилиссим и куропалат

Биография

Ранние годы

Сын царя Георгия I и его первой жены, армянской царевны Мариам, дочери васпураканского царя Сенекерима Арцруни. В возрасте трёх лет, в результате поражения, понесённого его отцом в войне с Византией в 1022 году, Баграт был отправлен в качестве заложника ко двору императора Василия II Болгаробойцы. Оставался заложником в Константинополе в течение примерно двух — трех лет до 1025 года. После смерти императора Василия II трон унаследовал Константин VIII, освободивший Баграта.

Баграт IV взошёл на престол в 1027 году в возрасте восьми лет после смерти своего отца Георгия I. Его мать была регентшей при нём вместе с могущественными феодалами — триалетским эриставом Липаритом IV и картлийским эриставом Иванэ.

К тому времени, как Баграт IV стал царём, Грузия увязла в распрях между Византией и государством Сельджуков с одной стороны и в феодальной борьбе с другой стороны. Константинополь стремился ограничить грузинскую гегемонию на Кавказе начиная с правления императора Василия II. Конфликт начался с восстания Давида III Куропалата и закончился потерей части грузинских территорий.

Династическая война

У Баграта IV был единокровный брат, царевич Деметре (Дмитрий), рождённый во втором браке его отца Георгия I с осетинской царевной Алде. В 1032 году Деметре вместе с оппозиционной царю партией принял участие в восстании и заговоре против Баграта. После неудачного заговора Деметре бежал в Византию к поддерживающему заговор императору Роману III Аргиру, сдав при этом Анакопию византийцам.

В 1039 году Деметре возвратился в Грузию с наемным войском, пользуясь поддержкой эристава Липарита I Багуаши, одного из могущественных людей Грузии.

Война с феодалами

Одним из наиболее серьёзных врагов был эристав из Клдекари Липарит Багуаши, владевший наибольшей частью Восточной Грузии. Результатом вражды клдекарского эристава явилась потеря последним триалетских крепостей, высылка из Грузии и постриг в монахи.

Борьба с сельджуками

В 1068 году сельджукский султан Алп-Арслан после завоевания Армении, вторгся в Грузию, и осадил город-крепость Ахалкалаки. После трехдневной осады грузинские войска и полчища султана сошлись здесь в битве, закончившейся победой Алп-Арслана и обложением Грузии данью.

Борьба за Тбилиси

Предки

Баграт IV — предки
                                 
  Баграт II, царь Картли
 
         
  Гурген II, царь Картли  
 
               
  Баграт III, царь Грузии  
 
                     
  Георгий II, царь Абхазии
 
         
  Гурандухт Абхазская  
 
               
  Георгий I  
 
                           
  Баграт IV  
 
                                 
  Гагик Арцруни, царь Васпуракана
 
         
  Абусал-Хамазасп Арцруни, царь Васпуракана  
 
               
  Сенекерим Арцруни, царь Васпуракана  
 
                     
  Мариам Арцруни  
 
                           

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ