Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Одровонж, Яцек

Одровонж, Яцек

Религия

католический миссионер, доминиканский монах, канонизированный католической церковью


Яцек Одровонж, Гиацинт Одровонж, святой Гиацинт, Иакинф Одровонж (польск. Jacek Odrow) (1183 или 1185, Камень-Слёнски — 15 августа 1257, Краков) — католический миссионер, доминиканский монах, канонизированный католической церковью.

Биография

Потомок древнего рода, переселившегося в Польшу из Моравии при нашествии мадьяр. Учился в Праге и Болонье и, получив степень доктора utruisque juris, поступил в число каноников при краковской кафедре, которую занимал тогда известный хронист Викентий Кадлубек. В 1218 году Одровонж отправился в Рим, где, под влиянием Доминика, поступил в основанный им орден и был назначен начальником небольшой миссионерской общины, отправлявшейся в Польшу. Ревностно отдавшись миссионерским подвигам, Одровонж вскоре снискал славу чудотворца. Когда в 1228 году из Польши была образована особая орденская провинция, Одровонж был назначен провинциалом, но отказался от этого звания.

Следующая половина жизни и деятельности Одровонжа в доминиканских сказаниях обильно украшена благочестивыми вымыслами: так, о путешествии Одровонжа на Русь повествуется, что он во время четырёхлетнего пребывания в Киеве успел обратить в католичество великое число клириков и мирян, воздвиг костёл в честь Девы Марии и доминиканский конвент и пользовался расположением и милостями великого князя Киевского Владимира Рюриковича. Не подлежит сомнению, что в 1228—1233 годах в Киеве была миссионерская община, с Одровонжем во главе, но, по свидетельству Длугоша и Кромера, князь Владимир Рюрикович запретил Одровонжу дальнейшую проповедь и даже велел ему оставить Киев.

В преувеличенном также виде изображаются и размеры второго путешествия Одровонжа по Азии и Востоку, в котором он будто бы захватил Китай, Кавказ и Малую Азию. Длугош приписывает Одровонжу основание пяти доминиканских монастырей. Авторы житий исчисляют, что он прошёл 28 тысяч вёрст пешком. Канонизован в 1594 г.

Древнейшее по времени житие Одровонжа, написанное Станиславом краковским (XIV век), издано с очень хорошими научными примечаниями в IV т. «Monum. hist. Pol.» („De vita et miraculis S. Iacchonis Hyacinthi ord. fr. praedic.“); тут же и любопытная история канонизации Одровонжа. Разбор доминиканских сказаний об Одровонже см. в ст. Малышевского: «Доминиканец Яцек Одровонжа, мнимый апостол земли русской» («Труды Киевской Духовной Академии», 1867, т. 4, 6 и 8). Николай Гусовский написал панегирик о жизни и деяниях Гиацинта „De vita et gestis Divi Hyacinthi“.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ