Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озенбрюгген, Эдуард

Озенбрюгген, Эдуард

Наука - Другое

Российский и швейцарский учёный, профессор Юрьевского университета, затем профессор и ректор Цюрихского университета, доктор философии


Эдуард Озенбрюгген (1809—1879) — Российский и швейцарский учёный, профессор Юрьевского (Дерптского) университета, затем профессор и ректор Цюрихского университета, доктор философии.

Сын сельского учителя; по окончании гимназии в Гильдесгейме поступил в 1830 году в университет в Киле, изучал филологию, затем перешел в Лейпцигский университет, где в течение двух лет, кроме филологии, усердно занимался ещё римской историей, римскими древностями и римским правом. Вернувшись в 1834 году в Киль, он получил там награду за сочинение «Jus feciale» и, удостоенный в следующем году степени доктора философии, был оставлен при университете в качестве приват-доцента.

В Кильском университете он прослужил восемь лет, в течение которых читал философию и римское право и был удостоен почетным дипломом доктора прав. В июне 1843 г. Озенбрюгген Советом Дерптского Университета был избран ординарным профессором на кафедру уголовного права, уголовного судопроизводства, истории прав и юридической словесности, и в конце этого же года уже читал лекции.

Чтобы побудить студентов к серьезным научным занятиям, он в 1849 году издал лучшие сочинения своих учеников отдельной книгой: «Dorpater juristische Studien». В течение своего восьмилетнего пребывания в Дерпте Озенбрюгген читал, в том числе, следующие предметы: историю римского права, герменевтику и экзегетику, речь Цицерона за Милона, сравнительное правоведение, историю юридической литературы, энциклопедию правоведения, европейское международное право, общее уголовное право и др. Одновременно Озенбрюгген читал иногда по три и четыре предмета и сверх того в течение шести полугодий вел практические занятия по уголовному праву.

Помимо обязанностей профессора, он в течение пяти лет был деканом юридического факультета, один год заседателем и два года — председателем дерптского университетского апелляционного и ревизионного суда. Но он был заподозрен в причастности к политическим агитаторам и 14 августа 1851 года был уволен от должности профессора Дерптского университета.

Он оставил Россию и поселился в Цюрихе, где в конце того же 1851 года занял в тамошнем университете кафедру уголовного права. Эту кафедру он занимал 28 лет, до самой смерти и три раза был ректором Цюрихского университета. В течение своей сорокапятилетней научной деятельности он написал и напечатал много сочинений и статей, посвященных догме уголовного права и главным образом истории средневекового немецкого права.

Согласно РБС:

Умный, талантливый, энциклопедически образованный, увлекательно читавший свои лекции, он, естественно, быстро приобрел симпатии студентов. <…> Озенбрюгген замечателен и как автор сочинений о Швейцарии, которую он хорошо изучил во время своих частых путешествий по ней, как внимательный и любознательный ученый турист.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ