Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озеров, Иван Христофорович

Озеров, Иван Христофорович

Бизнесмены

10 мая 1869 - 10 мая 1942

русский профессор, финансист, экономист, специалист по городскому планированию, писатель-прозаик


Иван Христофорович Озеров (псевдоним Ихоров, 1869—1942) — русский профессор, финансист, экономист, специалист по городскому планированию, писатель-прозаик.

Биография

Родился в 1869 году в крестьянской семье. Учился в двухгодичной народной школе и показал там такие способности, что учителя настоятельно посоветовали и помогли матери устроить Ивана в городское училище Чухломы, а затем он учился в Костромской гимназии на стипендию имени Сусанина (1881—1889 гг.).

Окончив гимназию с золотой медалью, он поступил на юридический факультет Московского университета. Под руководством профессора И. И. Янжула занимался экономическими науками. По окончании Московского университета с дипломом 1-й степени был оставлен при кафедре финансового права для подготовки к профессорскому званию. Через два года его отправили в научную командировку в Европу. В Германии, Англии, Франции и Швейцарии, он собирал материалы об особенностях развития налоговых систем и основных принципах финансового права, таможенной политики, взаимоотношениях предпринимателей и наёмных рабочих, эволюции кооперации и т. д. В 1898 году получил степень магистра за диссертацию «Подоходный налог в Англии и экономические и общественные условия его существования», в 1899 году (по другим данным — в 1900) защитил докторскую диссертацию «Главнейшие течения в развитии прямого обложения в Германии» и был назначен сначала экстраординарным (1901), затем ординарным (1903) профессором кафедры финансового права Московского университета.

В 1900-е гг. Озеров завоевал репутацию одного из наиболее авторитетных русских учёных-экономистов. Благодаря своим лекциям Озеров пользовался неизменным уважением и симпатией в среде студентов Московского университета (среди его учеников и друзей были поэты М. А. Волошин и Л. Л. Кобылинский). Озерову принадлежала идея создания в Москве Студенческого банка для выдачи ссуд на образование с условием погашения их после окончания курса.

И. Х. Озеров мечтал о том времени, когда «образование рассеет мрак, окружающий рынок, человек делается смелее, подвижнеее, он не будет только неповоротливой улиткой, приросшей к своему утёсу: волны экономической жизни в настоящее время высоко поднимаются, и нужно, чтобы человек умел вовремя отрываться от утёсов, переменять место, приспособляться к новым условиям, и здесь на государстве лежат крупные задачи — вот почему задача расширения кругозора у населения, задача народного образования играет крупную роль в настоящее время».

Озеров был не кабинетным ученым, а ученым-практиком, увлеченным и неустанным просветителем. «Я как сын трудового народа хотел быть полезным, и, воспитываясь на средства народа, взобравшись вверх через его плечи, я хотел быть полезным распространением знаний среди него и пробуждением в нем энергии и творчества в экономической жизни», — писал он.

В 1901 году принял участие в деятельности московского «Общества взаимопомощи рабочих механического производства», созданного по инициативе С. В. Зубатова. Организовал популярные лекции для рабочих в Историческом музее в Москве и составил проект устава Общества. Когда стало известно, что к созданию общества причастно охранное отделение, Озеров не бросил лекций и созвал нечто вроде третейского суда из общественных деятелей, который признал деятельность лекторов полезной. О своём участии в деятельности Общества подробно рассказал в книге «Политика по рабочему вопросу в России за последние годы».

Летом 1907 года переведен в Петербургский университет, оставаясь в то же время и преподавателем Московского университета, но в 1908 году вновь вернулся в Московский университет. В 1911 вновь назначен ординарным профессором ИМУ. Читает также лекции в Московском коммерческом институте, на Бестужевских женских курсах и на высших женских курсах Н. П. Раева в Петербурге, а также в Педагогической Академии. Преподаёт финансы и историю хозяйственного быта и экономических учений в Московском городском народном университете им А. Л. Шанявского. С 1914 г. член юридической испытательной комиссии при Московском университете. Уволился из Московского университета в апреле 1917 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ