Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озкан, Хюсаметтин

Озкан, Хюсаметтин

Политики

турецкий политик


Хюсаметтин Озкан (род. 1950, Девели) — турецкий политик.

Биография

Хюсаметтин Озкан родился в 1950 году в Девели, был младшим из семи детей. Окончил галатасарайский лицей экономики и управления (в настоящее время является частью университета Мармара).

В 1991 году вступил в демократическую левую партию (ДЛП) и в том же году был избран от неё в парламент. Считался близким другом председателя ДЛП Бюлента Эджевита. В 1995 году Озкан был переизбран. Вскоре он получил пост министра в коалиционном правительстве Месута Йылмаза.

После скандала с Тюркбанком кабинет Йылмаза был расформирован. Следующее правительство сформировал Бюлент Эджевит, Хюсаметтин Озкан вошёл в него в качестве вице-премьера.

В начале 2000-х годов внутри ДЛП произошёл конфликт, который привёл к выходу из партии части членов, в том числе Озкана. В 2002 году Хюсаметтин Озкан и Исмаил Джем основали партию «Партия новой Турции». Сперва позиции новой партии казались довольно сильными, но в результате ряда непредвиденных трудностей и перехода Кемаля Дервиша в республиканскую народную партию партия получила на выборах лишь 1,15 % голосов, что было недостаточно для попадания партии в парламент. После провала на выборах Хюсаметтин Озкан вышел из партии и больше не занимался политической деятельностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ