Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озмитель, Фёдор Фёдорович

Озмитель, Фёдор Фёдорович

Наука - Другое

13 августа 1918 - 15 июня 1944

участник Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда специального назначения «Гром», который действовал на территории Белорусской ССР, старший лейтенант


Фёдор Фёдорович Озмитель (13 августа 1918 — 15 июня 1944) — участник Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда специального назначения «Гром», который действовал на территории Белорусской ССР, старший лейтенант. Герой Советского Союза (5.11.1944, посмертно).

Биография

Ф. Ф. Озмитель родился в селе Линовицкое ныне Мартукского района Актюбинской области (Казахстан). Окончил 8 классов, учительские курсы в Актюбинске. Работал учителем.

С 1938 года на службе в Пограничных войсках НКВД СССР. Принимал участие в советско-финской войне В 1940 году направлен на учёбу в Ленинградское военное училище НКВД СССР (Ново-Петергофское военное училище).

Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях на Северном фронте, под Ленинград ом и Москвой. В октябре 1941 года переведён в Отдельную мотострелковую бригаду НКВД СССР. В январе 1942 года Ф. Ф. Озмитель направлен во вражеский тыл (через «Витебские ворота») в качестве командира партизанского отряда особого назначения «Грозный», который действовал в районе Орша — Витебск — Смоленск. После возвращения на Большую Землю возглавил новый партизанский отряд особого назначения «Гром», направленный в мае 1943 года в тыл врага. Отряд входил в состав оперативной группы НКГБ СССР «Артур» и выполнял разведывательную и диверсионную работу на территории Витебской и Минской областей, а также в Минске.

В июне 1944 года во время вражеской блокады у озера Палик (Минская область) старший лейтенант Ф. Ф. Озмитель командовал группой по прорыву блокады. 15 июня партизаны прорвали 3 линии обороны противника, и большая их часть вышла из блокады. Ф. Ф. Озмитель был тяжело ранен и остался прикрывать огнём отход партизан. Когда закончились патроны, подорвал себя и врагов связкой гранат.

Похоронен в братской могиле в деревне Маковье Борисовского района Минской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Ф. Ф. Озмителю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
  • Орден Ленина.
  • Орден Отечественной войны 2 степени.
  • Медаль.

Память

  • Бульвар и памятник в городе Новолукомле Витебской области.
  • В посёлке Жанаконыс (бывший посёлок Новый) Актюбинской области именем Героя названа одна из улиц.
  • В посёлке Линовицкое Мартукского района на здании школы установлена мемориальная доска.
  • Фотография в экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ