Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Окава, Сюмэй

Окава, Сюмэй

Философы

День рождения 06 декабря 1886

японский философ, журналист, политик правого направления


Сюмэй Окава (яп. О:кава Сю:мэй, 6 декабря 1886, Саката — 24 декабря 1957, Токио) — японский философ, журналист, политик правого направления.

Биография

Родился в городе Саката в префектуре Ямагата. В 1911 году окончил философский факультет Токийского университета, специализировался в области классической китайской и индийской философии и религии.

В 1910-е годы участвовал в работе ряда националистических обществ. В 1918 году вместе с молодыми радикалами Икки Китой и Мотоюки Такабатакэ создал Общество старых борцов (Росокай) — дискуссионный клуб, призванный объединить как «правых», так и «левых» радикалов националистической ориентации. В 1920 году на его основе создано Общество сомневающихся (Юдзонся), пропагандирующее экспансию в Китай. Был связан с индийскими революционерами.

С 1918 года занимал руководящие посты на Южно-Маньчжурской железной дороге: с 1919 член Совета директоров, заместитель директора, с 1923 председатель правления. С 1931 генеральный директор Исследовательского института экономики Восточной Азии.

Занимался журналистской и литературной деятельностью, ездил по стране с лекционными турами.

Был одним из организаторов нереализовавшихся мартовского и октябрьского заговоров 1931 года, вдохновитель мятежа 15 мая 1932 года, когда был убит премьер Инукаи. В 1934 предстал перед судом (за закрытыми дверями) по обвинению в причастности к инциденту 15 мая 1932 года, но был признан виновным лишь в том, что его идеи и сочинения побудили мятежников к преступным действиям, приговорён к краткосрочному тюремному заключению и освобождён в конце 1935 года.

Во время Второй мировой войны занимался пропагандой в Японии.

В 1948 году был привлечён к суду Международного военного трибунала для Дальнего Востока, как обвиняемый в военных преступлениях класса А. Во время суда проявил признаки психического нездоровья. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Окавы был выявлен психоз, развившийся в результате сифилитического менингоэнцефалита, мания величия и маниакальное состояние. Был признан невменяемым и исключён из числа подсудимых Токийского трибунала. Окава был переведён в тюрьму американского военного госпиталя, затем находился в клинике Токийского университета и больнице Мацузава.

В 1950 году опубликовал первый японский перевод Корана. Это, однако, не был прямой перевод с арабского (Окава использовал китайский, английский, немецкий и др. переводы) и сейчас он считается устаревшим. Умер в Токио в 1957.

Избранные сочинения

  • Различные вопросы о возрождении Азии (), 1922
  • Исследование японской души (), 1924
  • Исследование создания акционерных колонизационных компаний (), 1927
  • Учебник японской истории (), 1931
  • 2600 лет японской истории (), 1939
  • Хроника американско-британской агрессии в восточной Азии. (), 1941
  • Введение в Ислам (), 1942
  • Коран (Японский перевод), 1950

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ