Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оксюта, Роман Николаевич

Оксюта, Роман Николаевич

Хоккей

День рождения 21 августа 1970

российский хоккеист, чемпион молодёжного чемпионата мира по хоккею


Роман Николаевич Оксюта (21 августа 1970 года, Мурманск) — российский хоккеист, чемпион молодёжного чемпионата мира по хоккею (1989). Мастер спорта.

Биография

Роман Оксюта начинал заниматься хоккеем в городе Апатиты Мурманской области, играл в одном звене с Сергеем Фёдоровым. В 14 лет переехал в город Воскресенск, где продолжил тренировки в команде «Химик». За основной состав этой же команды он начал свои выступления и в большом хоккее.

В 1993 году перешёл в НХЛ, где первым его клубом стал «Эдмонтон Ойлерз», за который Роман отыграл два сезона. В 1996 году игрок был обменян руководством команды в «Ванкувер Кэнакс». В Ванкувере он провёл два неполных сезона и перешёл в «Анахайм Дакс». В марте 1997 года Оксюта был отдан в «Питтсбург Пингвинз», за который отыграл 7 матчей, но после того, как руководство клуба решило отправить его в ИХЛ, Роман разорвал контракт с «Пингвинз» и уехал в Европу.

После пяти лет в НХЛ и неполного сезона в чемпионате Финляндии Роман Оксюта вернулся в Воскресенск, где и начинал выступать во взрослом чемпионате. В течение двух сезонов он защищал цвета «Химика», а в 2006 году завершил карьеру игрока.

В настоящее время Оксюта тренирует юниоров в подмосковной Балашихе.

Спортивные достижения

  • чемпион молодёжного чемпионата мира (1989)
  • серебряный призёр молодёжного чемпионата мира (1990)
  • серебряный призёр чемпионата СССР (1989)
  • бронзовый призёр чемпионата СССР (1990)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ