Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Окуньков, Андрей Юрьевич

Окуньков, Андрей Юрьевич

Математики

День рождения 26 июля 1969

российский и американский математик, лауреат Филдсовской премии


Андрей Юрьевич Окуньков (род. 26 июля 1969, Москва) — российский и американский математик, лауреат Филдсовской премии. Основные работы посвящены теории представлений и её приложениям к алгебраической геометрии, математической физике, теории вероятностей и теории специальных функций.

Биография

Окончил механико-математический факультет МГУ (1993). Во время учёбы преподавал в Экономико-математической школе при МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в МГУ в 1995 году под руководством Александра Кириллова.

Первые работы относились к теории представлений и к теории случайных матриц, работал в сотрудничестве с Григорием Ольшанским и Алексеем Бородиным.

Методами статистической физики изучал формы поверхностей кристаллов, средствами алгебраической геометрии обнаружил наличие плоских участков границы и вычислил их число, впоследствии эти результаты получили экспериментальное подтверждение.

В 1996 году Окуньков переехал в США, где работал ассистент-профессором в Калифорнийском университете в Беркли, а с 2002 года по 2010 год — профессором Принстонского университета.

В 2004 году сделал пленарный доклад на Европейском математическом конгрессе.

В 2006 году на XXV Международном математическом конгрессе в Мадриде Окунькову была присуждена Медаль Филдса «за достижения, соединяющие теорию вероятностей, теорию представлений и алгебраическую геометрию».

С 2010 года — профессор Колумбийского университета.

В 2012 году избран в Национальную академию наук США.

В феврале 2014 года стал одним из научных руководителей международной лаборатории теории представлений и математической физики российской Высшей школы экономики.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ