Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ола, Жан-Мишель

Ола, Жан-Мишель

Бизнесмены

День рождения 22 марта 1949

французский бизнесмен, основатель и главный исполнительный директор Cegid , с 1987 года владелец и председатель французского футбольного клуба «Олимпик Лион»


Жан-Мишель Ола (фр. Jean-Michel Aulas; 22 марта 1949, Л'Арбрель) — французский бизнесмен, основатель и главный исполнительный директор Cegid (Cqmpagnie Europeenne de Gestion par I'lnformatique Decentralisee - Европейская Компания Децентрализованной Информатики), с 1987 года владелец и председатель французского футбольного клуба «Олимпик Лион» .

Ола в настоящее время является членом совета ассоциации европейских клубов — спортивный организации, представляющей интересы футбольных клубов на европейском уровне. Он был также последним президентом ныне не существующей организации G-14.

Олимпик Лион

15 июня 1987 года, Ола взял под свой контроль «Олимпик Лион». Его амбициозный план под названием ОЛ - Европа, был разработан для развития клуба на европейском уровне, а также чтобы вывести клуб обратно в первый дивизион в сроки не более четырех лет. После избавления клуба от долгов, новый владелец полностью изменил структуру клуба, он начал управлять им, как компанией с большим потенциалом. «Лион» превращается из средней команды первого дивизиона в один из самых богатых футбольных клубов мира. Под руководством Ола, «Лион» выиграл свой первый чемпионат в Лиге 1 в 2002 году, после этого клуб еще шесть раз подряд становился чемпионом страны, что является рекордом для Франции. Лион также выиграл по одному разу Кубок Франции и Кубок Лиги, а также рекордные шесть суперкубков. При президентстве Ола клуб появлялся в Лиге чемпионов УЕФА одиннадцать раз, а в сезоне 2009/10, «Лион» вышел в полуфинал.

После становления «Лиона» одним из лидеров французского футбола, Ола принял стратегию, которая позволила клубу приобрести топ- игроков других клубов в Лиге 1. После этого Ола начал продавать лидеров своего клуба. Выручка от продажи футболистов за последние пять лет перевалила за 250 миллионов евро. Клуб в настоящее время работает на европейской фондовой бирже под именем OL Groupe.

В апреле 2008 года журнал Forbes поставил «Лион» на 13-ое место в списке самых ценных футбольных клубов в мире. Журнал оценил стоимость клуба в $ 408 млн.(€ 275.6 млн.), за исключением задолженности. Согласно Deloitte, доход «Лиона» в 2009 году составил 155 700 000 €, а в самом списке Лион занял 12-ое место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ