Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баддели, Джон Фредерик

Баддели, Джон Фредерик

Путешественники

английский путешественник, кавказовед, учёный и журналист


Джон Фредерик Баддели (англ. John Frederick Baddeley; июль 1854, Оксфорд, графство Оксфордшир, Великобритания — 16 февраля 1940, Оксфорд) — английский путешественник, кавказовед, учёный и журналист. Член Королевского географического общества (1902—1940).

Биография

Джон Баддели родился в июле 1854 года в городе Оксфорде, графстве Оксфордшир в Великобритании. Образование получил в колледже Веллингтон (Wellington College) в городе Крауторне, графства Беркшир. Был другом семьи посла России в Англии графа П. А. Шувалова. По приглашению последнего в 1879 году Баддели впервые приехал в Россию. Там он довольно хорошо освоил русский язык, и в течение десяти лет занимал значимый пост специального корреспондента газеты «London Evening Standard» в Санкт-Петербурге. Знание русского языка и доступ к источникам информации в высших российских кругах особенно успешно использовались в профессиональной деятельности Баддели. По отзыву секретаря Лондонской библиотеки Ч. Райта, Баддели как никто другой из англичан в России смог повысить репутацию газеты, при этом он зачастую был полезен для английского посольства в Санкт-Петербурге.

Во время поездки в 1888 году царя Александра III на Кавказ, туда же для освещения данного визита редакцией газеты «London Evening Standard» был отправлен и Баддели. Пребывая на Кавказе, его заинтересовал этот регион, что послужило к написанию в 1908 году книги «The Russian conquest of the Caucasus» («Завоевание Кавказа русскими»), ставшего первым и важнейшим его историческим трудом. После Кавказа Баддели продолжал путешествовать по Сибири и Дальнему Востоку. Проводил фотосъёмки. Кроме истории, Баддели занимался антропологическими и археологическими исследованиями неизведанных областей, в частности на реке Амур и в Манчжурии, а также изучал нравы и обычаи местных жителей. На основе исторических записей и документов по отношениям между Россией, Монголией и Китаем составлял исторические карты тех времён. Монументальным трудом в этом направлении явилось написание в 1919 году двухтомника «Russia, Mongolia, China …», за который Джон Баддели был удостоен медали «Виктория» (Victoria Medal) Королевского географического общества за выдающиеся заслуги в исследованиях по географии.

После выхода на пенсию, Баддели некоторое время проживал в Лондоне, а затем переехал на родину в Оксфорд. В 1930-х годах писал отчёты о своих ранних этнографических наблюдениях во время своего путешествия по Кавказу. В дальнейшем эти отчёты вошли в двухтомник «The Rugged Flanks of the Caucasus», который был издан в 1940 году уже после смерти Баддели, умершего в том же году. Фотоальбом с работами Джона Баддели и его личные документы, записи и письма находятся в музее Оксфордского университета Питт-Риверса (Pitt Rivers Museum).

Библиография

  • The Russian conquest of the Caucasus (англ.). — L., N. Y., Bom., Calc.: Longmans, Green and co., 1908. — ISBN 1-57898-576-5.
  • Russia, Mongolia, China … // In 2 Vol. (англ.). — L.: Macmillan and Co., 1919. — ISBN 1-57898-641-9.
  • Russia in the 'eighties,' sport and politics (англ.). — L., N. Y., Bom., Calc., Mad.: Longmans, Green and co., 1921. — ISBN 1-11246-905-2.
  • The Rugged Flanks of the Caucasus // In 2 Vol. (англ.). — L.: Oxford University Press, 1940. — ISBN 0-70071-625-4.

Переведено на русский:

  • Baddeley J. F. Завоевание Кавказа русскими. 1720—1860 = The Russian conquest of the Caucasus (англ.) / Пер. с англ. Л. А. Калашниковой. — М. [L.]: Центрполиграф (Longmans), 2011 [1908]. — 518 p. — ISBN 978-5-227-02749-8.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ