Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оливье, Теодор

Оливье, Теодор

Математики

22 января 1793 - 05 августа 1853

французский математик и механик


Оливье, Теодор (фр. Thodore Ollivier; 22 января 1793, Лион, Франция) — 5 августа 1853, там же) — французский математик и механик.

Биография

Теодор Оливье родился в Лионе. Окончил Политехническую школу в Париже и Артиллерийскую школу в Метце. Служил в армии артиллерийским офицером. В 1821 приглашен в Швецию для участия в организации Политехнической школы. Преподавал в Военной академии в Мариенборге. По возвращении во Францию принял деятельное участие в организации в Париже Центральной школы искусств и ремесел.

Профессор начертательной геометрии в Консерватории искусств и ремесел, репетитор Политехнической школы. Исследования ученого относятся к начертательной и дифференциальной геометрии. Cчитается одним из основоположников теории зубчатых зацеплений. Разработал геометрическую теорию зубчатых зацеплений. В качестве общего способа получения любых зацеплений предложил способ огибающих поверхностей.

Детей не имел.

Основные труды

  • Thorie gomtrique des engrenages destins transmettre le mouvement de rotation entre deux axes situs dans un mme plan (1842)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ