Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олимпиос, Георгакис

Олимпиос, Георгакис

Религия

годов


Георгакис Николау Олимпиос, Георгакис Олимпиос, Олимбиоти (Олимпиот) Иордаки (Георгаки), греч. , рум. Iordache Olimpiotul, серб. Kapetan Jorga; март 1772, Ливади, Фессалия — 23 сентября 1821, монастырь Секку, Румыния) — греческий военачальник, клефт горы Олимп, участник сербской революции, русско-турецкой войны 1806—1812 годов, полковник русской армии, кавалер ордена Святой Анны 4-й степени, один из руководителей военных действий революционеров греческого тайного общества Филики Этерия против Османской империи в Валахии и Молдавии (сегодняшняя Румыния) в 1821 году, положивших начало Освободительной войне Греции 1821—1829 годов

Биография

Георгакис родился в Ливади, епархия Элассона, ном Лариса в марте 1772 года.

Село Ливади расположено на высоте 1100 метров на склоне против вершин горы Олимп. Отец его именовался Николаос Лазос и происходил из известного рода клефтов и арматолов Лазос, многие члены которого погибли в боях или были умерщвлены турками. Мать Георгакиса умерла через несколько лет после его рождения и он вырос с отцом и бабушкой. В Ливади Георгакис закончил школу.

Георгакис рано начал обращаться с оружием и в 20-летнем возрасте примкнул к отряду своего родственника Эксархос Лазос, а затем к отряду известного клефта Олимпа, своего дяди Толиос Лазос, где пробыл 5 лет. В 1798 году в бою у монастыря Петра, Олимп Толис Лазос погиб. Георгакис, согласно клефтской традиции, был избран капитаном (командиром) и поскольку он унаследовал арматолики (воеводство) Олимпа от своих родственников за ним закрепился эпитет Олимпиос. Сам Георгакис обычно подписывался как Георгакис Николау Олимпиос.

Олимп с 1798 года стал ареной жестоких боёв после того как Али-паша Тепеленский решил включить этот регион в пределы своего вассального государства.

На последнем этапе, Мухтар-паша сын Али возглавил карательные операции и повёл 20 тысяч турко-албанцев против клефтов Олимпа. После ряда боёв некоторые командиры с семьями перебрались на острова Скопелос и Скиатос. Олимпиос остался и продолжил партизанскую войну.

Первое сербское восстание

В 1804 году восстала Сербия под руководством Карагеоргия. Олимпиос вместе с командирами Никоцарасом и Каратасосом принял решение пробиться в Сербию на помощь сербским повстанцам. Сербское восстание, после первых успехов, пошло на убыль. Руководство перешло к Милошу Обреновичу, а Карагеоргий нашёл убежище в российской Бессарабии.

Олимпиос отличился в сербском восстании и стал тесным другом с Карагеоргием до самого убийства Карагеоргия Обреновичем в 1817 году.

В Сербии Олимпиос побратался с сербским военачальником Велко Петровичем, вдова которого Стана, после смерти последнего стала женой Олимпиоса. Со Станой у Олимпиоса было 3 детей: Милан, Александр и Ефросинья, родившаяся уже после его смерти.

Русско-турецкая война (1806—1812)

После Сербии Олимпиос перебрался в дунайские княжества (Валахия и Молдавия), где от лица султана правили греки-фанариоты, имевшие при себе гарнизоны из так называемых «арнаутов» (то есть носящих юбку-фустаннелу), в основном греков или эллинизированных православных албанцев. С началом войны в 1806 году Олимпиос во главе 1300 бойцов примкнул к корпусу Ивана Исаева и отличившись в боях (взял в плен 3200 турок) получил 3 декабря 1807 года, за подписью генерала И. Смоленского, звание полковника русской армии.

С возобновлением военных действий, Олимпиос отличился 9 октября 1811 года на правом берегу Дуная, при Видине, в атаке на турецкую кавалерию и получил по императорскому указу от 12 июня 1812 года «за редкое мужество, смелость и усердие» орден Святой Анны 4-й степени.

Апостол

Олимпиоса посвятил в тайное революционное общество Филики Этерия Георгиос Левентис, служивший в российском посольстве в Бухаресте. Усилиями Левентиса Олимпиос и Яннис Фармакис возглавили гарнизон господаря Валахии Иоанна II Караджи.

Зная о дружбе Олимпиоса с Карагеоргием, в мае 1817 года гетеристы направили Олимпиоса в Бессарабию, где находился Карагеоргий и его секретарь, грек Наум.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ