Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олтмен, Сидни

Олтмен, Сидни

Биологи

День рождения 07 мая 1939

американский молекулярный биолог канадского происхождения, лауреат Нобелевской премии по химии 1989 года, которую он разделил с Томасом Чеком


Сидни Олтмен (Альтман; род. 7 мая 1939, Монреаль, Канада) — американский молекулярный биолог канадского происхождения, лауреат Нобелевской премии по химии 1989 года, которую он разделил с Томасом Чеком. Профессор Йельского университета.

Биография

Сидни Олтмен родился в Монреале, вторым сыном в семье еврейских иммигрантов из Восточной Европы. Его отец, колхозник из украинского посёлка Чёрный Остров Виктор Альтман, после эмиграции из Советского Союза в 1934 году трудился на ферме, а после женитьбы открыл овощную лавку в Монреале. Мать, Рэй Арлин, вторая из одиннадцати детей, перебралась в Канаду в возрасте восемнадцати лет из Белостока в 1935 году и работала на ткацкой фабрике. Получил степень бакалавра по физике в Массачусетском технологическом институте в 1960 году, в 1967 году защитил диссертацию в Университете Колорадо. В 1984 году получил гражданство США.

Мегагрант

В 2013 году заявка Сидни Олтмен получил мегагрант в третьем конкурсе мегагрантов. Исследования на тему «РНК-направленные противобактериальные и противовирусные препараты на основе олигонуклеотидов» планируется проводить в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Научная работа

Олтмен изучал каталитические свойства рибозима рибонуклеаза P. Рибонуклеза P представляет собой комплекс, состоящий из структурной молекулы РНК и одного (у прокариот) или нескольких (у эукариот) белков. Считалось, что каталитическая активность бактериальной рибонуклеазы, участвующей в процессе созревания транспортных РНК, определяется белковой субъединицей. Однако Олтмен и его лаборатория обнаружили, что одной молекулы РНК, входящей в состав рибонуклеазы, достаточно для проявления каталитической активности. Таким образом, было обнаружено, что не только ферменты, но и молекулы РНК могут катализировать химические реакции. Интересно, что позже он обнаружил, что в отличие от бактериальной рибонуклеазы в эукариотическом комплексе рибонуклезы P белковая часть необходима для катализа.

В 1989 году Олтмен получил за исследования каталитической активности РНК Нобелевскую премию по химии, разделив её с Томасом Чеком.

Семья

  • Жена (с 1972 года) — молекулярный биолог и биохимик Энн Олтмен (англ. Ann Altman, урождённая Кёрнер), дочь философа Стефана Кёрнера (1913—2000) и общественного деятеля, магистрата Эдит Кёрнер (Эдита Лея Леви, 1921—2000), беженцев военного времени из Чехословакии. Её брат — математик Томас Кёрнер (род. 1946).
    • Сын — американский экономист Даниел Олтмен (род. 1974). Дочь — Лея (род. 1977).

Публикации

  • Altman S, Baer MF, Bartkiewicz M, Gold H, Guerrier-Takada C, Kirsebom LA, Lumelsky N, Peck K Catalysis by the RNA subunit of RNase P--a minireview (англ.) // Gene. — 15.10.1989. — Vol. 82, no. 1. — P. 63-4. — PMID 2479591.
  • Altman S A view of RNase P (англ.) // Mol Biosyst. — 09.2007. — Vol. 3, no. 9. — P. 604-7. — DOI:10.1039/b707850c. — PMID 17700860.

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительств всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ