Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оль, Тыв

Оль, Тыв

Активисты

камбоджийский революционер, преподаватель, участник партизанского движения Красных Кхмеров


Тив Оль (англ. Tiv Ol; ? — 1977) — камбоджийский революционер, преподаватель, участник партизанского движения Красных Кхмеров. Репрессирован в 1977 году по обвинению в государственной измене, впоследствии казнен.

Биография

Тив Оль вступил в ряды Кхмерской народно-революционной партии осенью 1959 года. Возглавлял группу из наиболее радикальных преподавателей Пномпеня. 8 марта 1963 года был включен в перечень из 34 левых реакционеров, составленный принцем Нородомом Сиануком. В 1965—1967 гг. — видный член Ассоциации кхмерско-китайской дружбы (AAKC).

Спасаясь от репрессий правительства Сианука, в 1967 году многие левые преподаватели стали бежать в сельскую местность. Сам Тив Оль покинул столицу в ноябре 1967 года. Сделал карьеру в подполье, входил в партийный центр. Впоследствии Ворн Вет заявлял, что был организатором этого побега.

Около 1970 года Тив Оль был назначен начальником партийной ячейки в городе Кратьэх. После того, как Красные Кхмеры установили полный контроль над районом, Тив Оль организовал повторное открытие местной школы и больницы, а также инициировал начала аграрных реформ.

Тив Оль, как и другие в руководители Восточной зоны, был членом фракции, которая имела неоднозначные взгляды на отношения между вьетнамскими и камбоджийскими коммунистами. В 1973 году он заявил, что Северный Вьетнам был хоть и ненадежным, но все же союзником камбоджийских партизан. В 1974 году Тив Оль посетил Ханой. Во время своего визита, он написал стихотворение, воспевающее единство народов Индокитая. Поэма была опубликована в одном из вьетнамских журналов, что привело в ярость Пол Пота.

В 1977 году Тив Оль стал жертвой партийной чистки бывших функционеров AAKC. Арестован 6 июня, впоследствии казнён.

Личная жизнь

Тив Оль был женат на Ленг Сим Хак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ