Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольга (Слёзкина)

Ольга (Слёзкина)

Религия

29 октября 1915 - 03 ноября 2013

настоятельница Покровского монастыря, доктор филологических наук


Игуменья Ольга (в миру Елена Ивановна Слёзкина; 29 октября 1915, Петроград — 3 ноября 2013, Бюсси-ан-От, Франция) — игуменья Западноевропейского экзархата Константинопольского патриархата; с 1992 по 2013 годы — настоятельница Покровского монастыря, доктор филологических наук.

Биография

Родилась 29 октября 1915 году в Петрограде в дворянской семье.

В 1920 году с семьей эмигрировала из России и поселилась во Франции, где получила филологическое образование (доктор филологических наук) и работала доцентом Института восточных языков в Париже.

Будучи православной, активно участвовала в жизни прихода храма Христа Спасителя в пригороде Парижа — Аньер-сюр-Сен, где несла обязанности чтеца и преподавала в церковной школе при храме. Посещала русских больных в госпиталях.

Духовным наставником Елены Слёзкиной в течение многих десятилетий был епископ Мефодий (Кульман), настоятель Аньерского Спасского храма. По его благословению, в течение четверти века девушка была организатором паломничеств в Святую Землю.

В 1964 году епископом Мефодием была тайно пострижена в рясофор. Не жила в монастыре, потому что ухаживала за больной матерью.

В 1973 году защитила в Сорбонне диссертацию, посвященную Оптиной пустыни и Ивану Киреевскому. В течение следующих нескольких лет она преподавала русский язык и русскую культуру в Государственном институте Восточных языков и культур.

Вела работу по изданию в эмиграции русского духовно-нравственного журнала «Вечное».

В 1988 году после смерти матери приняла монашеский постриг с именем Ольга в Женской общине в Вифании во время паломничества в Палестину. Поступила в Покровский женский монастырь в Бюсси-ан-От, где после кончины в 1992 году игумении Феодосии (Соломянской) была возведена в сан игуменьи и стала настоятельницей Покровского монастыря. В годы её игуменства был прославлен в лике святых протоиерей Алексий Южинский, мощи которого в настоящее время находятся в монастыре; был возведен новый большой храм обители.

Скончалась утром 3 ноября 2013 года во время литургии в возрасте 98 лет.

Семья

  • Отец — Иван Михайлович Слёзкин — потомственный дворянин, окончил Императорское училище правоведения в Санкт-Петербурге, в 1920 году вместе с семьей был вынужден эмигрировать на Запад. Автор книги «Моим детям» (1936).
  • Брат — Михаил Иванович Слёзкин.

Библиография

  • Моим детям. Игумения Ольга (Е. И. Слезкина). Воспоминания. 2008.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ