Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольховский, Фёдор Иоаннович

Ольховский, Фёдор Иоаннович

Религия

член IV Государственной думы от Витебской губернии, священник


Фёдор Иоаннович Ольховский (1873 — 4 января 1938) — член IV Государственной думы от Витебской губернии, священник.

Биография

Сын священника.

По окончании Витебской духовной семинарии (1893) состоял учителем в селе Ильзенберге Режицкого уезда, где похоронен герой Отечественной войны 1812 года генерал-майор Я. П. Кульнев. В 1902 году был переведён в город Велиж учителем городского училища и женской прогимназии, а в 1904 — назначен священником села Хвошно Городокского уезда. Кроме того, до избрания в Государственную думу состоял благочинным 2-го Городокского округа и членом училищного отделения.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Витебской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 — в группу прогрессивных националистов и Прогрессивный блок. Состоял членом комиссий: по запросам, о народном здравии, земельной, по народному образованию и по вероисповедальным вопросам.

В годы Первой мировой войны добровольно состоял священником в полевом подвижном госпитале № 327 (с октября 1914), а затем в 31-м пехотном Алексеевском полку (март—осень 1915).

После революции служил священником в Кресто-Воздвиженской церкви Велижа. 11 октября 1937 года арестован Велижским районным отделом УНКВД. 9 декабря 1937 тройкой УНКВД по Смоленской области приговорён к расстрелу по статье 58-10 УК РСФСР. Расстрелян 4 января 1938 года.

Был женат, имел пятеро детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ