Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олюнин, Николай Игоревич

Олюнин, Николай Игоревич

Горные лыжи

День рождения 23 октября 1991

российский сноубордист, выступающий в сноуборд-кроссе


Николай Игоревич Олюнин (род. 23 октября 1991, Красноярск, РСФСР, СССР) — российский сноубордист, выступающий в сноуборд-кроссе. Серебряный призёр Зимних Олимпийских игр 2014. Заслуженный мастер спорта.

Карьера

Олюнин тренируется под руководством А. О. Злобина и И. В. Белоусова.

Он дебютировал в сентябре 2009 года на Кубке мира по сноуборду в аргентинском Чапелько. В 2010 году в Новой Зеландии первым из российских сноубордистов стал чемпионом мира среди юниоров в сноуборд-кроссе.

Олюнин дважды принимал участие в чемпионатах мира среди взрослых. В 2009 году в корейском Канвондо он стал 40-м, а в 2011 году в испанской Ла Молине 34-м. Серебряный призёр Зимней Универсиады 2013.

На Олимпийских играх в Сочи Олюнин завоевал серебряную медаль неожиданно для многих. Он стал победителем заездов в квалификации, четвертьфинале и полуфинале, а в финале проиграл только французу Пьеру Вольтье. Свою медаль Николай, по его же собственному признанию, посвятил своему отцу, дедушке и маме.

Достижения

  • Серебряный призёр Зимних Олимпийских игр 2014 в бордер-кроссе;
  • Чемпион мира в сноуборд-кроссе среди юниоров (2010);
  • Серебряный призёр этапа Кубка мира в сноуборд-кроссе.

Награды и звания

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (24 февраля 2014 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи.
  • Заслуженный мастер спорта России (19 февраля 2014 года).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ