Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Омар-паша

Омар-паша

Монархи

османский паша грузинского происхождения, правитель Багдадского пашалыка из мамлюкской династии


Омар-паша (араб. ,груз. ; правил:1762-1776) — османский паша грузинского происхождения, правитель Багдадского пашалыка из мамлюкской династии.

Предыстория

В 1638 году Мурад IV взял Багдад и установил контроль над междуречьем Тигра и Ефрата. В XVII веке конфликты с Персией ослабили силы Османской империи в Ираке. Ослабление центральной власти в Ираке привело к усилению племенной знати и вылилось в обострение вражды между суннитами и шиитами. Положение ухудшилось после вторжения племен бедуинов из Аравии. Бедуинские налёты на Ирак сильно разрушали экономику провинции. Курды под предводительством династия Бабан подняли восстание и начала вооружённые действия против османских войск, вскоре они овладели всем Иракским Курдистаном. Между 1625 и 1668 годами и с 1694 по 1701 год местные шейхи из рода Сиябов правили Басрой как независимые правители и игнорировали власть османского паши в Багдаде. Для наведения порядка в Ирак был отправлен Вали Карамании мамлюк грузинского происхождения Хасан Паша. С момента его назначения пашей Багдада начинается история мамлюксой династии в Ираке. Хасан Паша улучшил управление страной, наладил работу чиновничьего аппарата и обороноспособность провинции. Его сын и преемник Ахмад Паша продолжал политику отца, при нём было создано элитное подразделение состоящее из мамлюков «Грузинская гвардия». При преемнике и зяте Ахмада Паши Сулеймане-паше Абу-Лейле Ирак превратился в практически независимую провинцию. После смерти Сулеймана-паши Абу-Лейлы было семеро кандидатов на преемственность, и все они были из мамлюков. Спор за право наследовать Абу-Лейле привел к конфликту между претендентами в котором победил Омар-паша.

Биография

Омар-паша был сыном Ахмада-паши. После смерти Сулеймана Абу-Лейлы начался конфликт между семью его наследниками также мамлюками по происхождению. Омар-паша пришел к власти при помощи религиозной элиты Ирака и был ставленником Порты. Его главный конкурент Али-Паша был обвинен в связях с Ираном.

Придя к власти Омар-паша пытался максимально усилить свою власть, боролся с коррупцией, непокорными племенами бедуинов и родовыми кланами, продолжал политику автономизма, что в конечном итоге привело к недовольству Порты.

В 1772 году в Багдаде началась эпидемия чумы , это привело к нарушению гражданского порядка и мародерству.

Другой серьезной угрозой для мамлюкского правления было вторжение из Ирана, чей правитель Карим-Хан, вторгся в Ирак в 1776 году и захватил Басру. Правителем Басры он назначил своего брата Садиг-Хана.

Все это привело к недовольству народа и мамлюков, этим воспользовалась Порта. В 1776 году султан отдал приказ вали Диарбекира Абдулле-паше, вали Мосула Сулейману-паша и вали Аль-Ракка Мустафа-паше осадить Багдад. Новым губернатором был назначен Мустафа-паша. Омау-паше удалось бежать, но его конь упал на землю, и паша сломал себе шею. Один из солдат отрубил ему голову и отправили новому губернатору, который в свою очередь отправил её в Стамбул.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ