Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Омельяновский, Михаил Эразмович

Омельяновский, Михаил Эразмович

Философы

01 февраля 1904 - 01 декабря 1979

советский философ, специалист по диалектическому материализму и философским проблемам естествознания


Михаил Эразмович Омельяновский (19 января [1 февраля] 1904, Киев — 1 декабря 1979, Москва) — советский философ, специалист по диалектическому материализму и философским проблемам естествознания. Член-корреспондент АН СССР (1968). Автор 250 работ, в том числе ряда монографий.

Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, а также медалями.

Биография

С начала 1920-х годов Омельяновский вёл активную политико-просветительскую работу в Монастырищенском районе Винницкой области, сочетая её с изучением трудов К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, работ по философским проблемам физики.

В 1928 году поступил в Институт красной профессуры. Одновременно учился в Институте философии Московского университета.

С 1931 года заведовал кафедрой философии Воронежского химико-технологического института.

В 1946 году защитил докторскую диссертацию по философским вопросам измерения. Тогда же ЦК КПСС направляет его на работу в качестве директора Института философии АН УССР. В 1948 году избран академиком АН УССР. В 1950—1951 годы работает председателем Отделения общественных наук АН УССР.

С 1955 года и вплоть до своей кончины работает в Институте философии АН СССР, сначала заместителем директора, а с 1964 года заведующим отдела философских проблем естествознания.

Вклад

Омельяновский внёс большой вклад в развитие контактов философов и учёных-естественников. В своих работах он стремился раскрыть методологическое значение принципа наблюдаемости. Рассматриваемые им проблемы включают аксиоматический подход в физической теории, особенности субъектно-объектных отношений в физике XX века, философский смысл корпускулярно-волнового дуализма, диалектические моменты в концепции дополнительности Бора, диалектика элементарного и сложного в физике высоких энергий, соотношение понятий пространства, времени и материи с точки зрения диалектики абсолютного и относительного, прерывного и непрерывного и другие. Особое внимание он уделял обоснованию идеи о существовании объективной реальности и её методологическому значению для физики. Подверг критическому анализу индетерминистские интерпретации квантовой механики.

В 1976 году его работа «Диалектика в современной физике» была удостоена премии имени Г.В. Плеханова, которая присуждается за выдающиеся научные работы в области философии.

Сочинения

  • О докторской диссертации Маркса. — «Под знаменем марксизма», 1935, № 1.
  • Ленин о пространстве и времени и теории относительности Эйнштейна. — «Известия АН СССР», 1946, т. 3, № 4.
  • В. И. Ленин и физика XX века. М., 1947.
  • Против субъективизма в квантовой механике. К., 1953.
  • Против индетерминизма в квантовой механике. — В кн.: Философские вопросы современной физики. К., 1956.
  • Философские вопросы квантовой механики. М., 1956.
  • Диалектический материализм и проблема реальности в квантовой физике. — В кн.: Философские вопросы современной физики. М., 1959.
  • Философская борьба вокруг проблемы причинности в квантовой физике. — В кн.: Проблема причинности в современной физике. М., 1960.
  • Проблема наглядности в физике. — «ВФ», 1961, № 11.
  • Философская эволюция копенгагенской школы физиков. — «Известия АН СССР», 1962, № 9.
  • Philosophische Probleme der Quantenmechanik. — Берлин, 1962.
  • Проблема элементарности частиц в квантовой физике. — В кн.: Философские проблемы физики элементарных частиц. М., 1963.
  • Диалектика в науках о неживой природе. М., 1964.
  • Диалектика в современной физике. М., 1973.
  • Развитие оснований физики XX века и диалектика. М., 1984.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ