Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онегин, Александр Фёдорович

Онегин, Александр Фёдорович

Коллекционеры

русский коллекционер, всю свою жизнь посвятивший собранию рукописей, писем, семейных реликвий и других предметов, связанных с жизнью и творчеством А


Александр Фёдорович Онегин (1845, Царское Село — 24 марта 1925, Париж) — русский коллекционер, всю свою жизнь посвятивший собранию рукописей, писем, семейных реликвий и других предметов, связанных с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Основал в Париже в своей квартире первый в мире музей Пушкина, впоследствии вся его коллекция была перевезена в Россию.

Биографические сведения

Родился в 1845 году в Царском Селе, по паспорту — «петербургский мещанин», возможно, был незаконнорождённым отпрыском династической фамилии. От своей воспитательницы и крёстной матери получил фамилию Отто, хотя и не был ею усыновлён. С 1866 года стал называть себя Онегиным в честь пушкинского героя, а в 1890 г. указом императора Александра III получил право официально носить фамилию Онегин.

В 1879 году уехал в Париж, где прожил затем всю жизнь и занимался коллекционированием пушкинских реликвий.

В начале 1880-х годов в трёх комнатах своей квартиры на ул. Мариньян, 25 создал музей на основе своего собрания. Особое значение в пополнении коллекции музея имела дружба с П. В. Жуковским, сыном поэта В. А. Жуковского, с И. С. Тургеневым и связь с крупными антикварными и букинистическими фирмами Европы и России.

В 1887 году в Париже имел встречу с Дантесом.

В 1909 году заключил договор, согласно которому после его смерти вся коллекция должна перейти в достояние Российской Академии Наук.

Умер 24 марта 1925 г. в Париже.

Парижский музей

А. Ф. Онегиным был фактически создан прообраз Пушкинского Дома: в парижском музее имелось рукописное, музейное и книжное отделения.

В 1880-х годах П. В. Жуковский передал в коллекцию 60 рукописей Пушкина, документы своего отца, касающиеся дуэли и последних дней поэта, план квартиры на Мойке, посмертную маску, рисунки Жуковского и Ф. Бруни, изображающие тело Пушкина во время прощания, записки доктора В. И. Даля и И. Т. Спасского и другие предметы.

Впоследствии коллекция пополнилась дарами художников А. Н. Бенуа и И. Ю. Крачковского, скульпторов М. М. Антокольского, С. Д. Меркурова и П. Трубецкого; от потомков А. О. Смирновой и Е. П. Ростопчиной получены семейные реликвии.

Литературное собрание музея включало более 800 названий: все прижизненные издания произведений Пушкина, почти полное собрание литературы о Пушкине, изданной в XIX веке, альманахи времён Пушкина, переводы его произведений, альбомы с вырезками журнальных и газетных статей.

Позднее П. В. Жуковский передал Онегину часть библиотеки своего отца, около 400 томов, и собственный архив, в котором находились такие ценности, как переписка поэта (около 2000 писем), рукописи, альбомы с рисунками В. А. Жуковского, А. П. Елагиной, А. А. Воейковой и М. А. Мойер. От Жуковского перешли к Онегину портреты друзей и знакомых Пушкина, работы К. П. Брюллова, А. П. Брюллова, Г. фон Рейтерна, Ф. А. Моллера, Э. Бушарди, В. Гау, рисунки Н. А. Бестужева, М. Ю. Лермонтова, А. А. Иванова, О. А. Кипренского, Т. Г. Шевченко. Сохранились письма Онегину от И. С. Тургенева, писатель передал Александру Фёдоровичу около 40 фотографий, собрание сочинений с дарственными надписями, портреты. Постепенно квартира на ул. Мариньян превратилась в музей, посвящённый русской литературе в целом, объём библиотеки увеличился до более, чем 3500 томов. У антикваров и букинистов были приобретены издания с автографами И. С. Аксакова, Я. П. Полонского, Ф. Н. Глинки, А. А. Дельвига, М. М. Сперанского, А. К. Толстого, а также Дж. Байрона, Л. Бетховена, Р. Вагнера, П. Мериме, Г. Гейне, А. Мицкевича, Р. Шумана, Ф. Листа, Э. Золя.

Музей Онегина был популярен в Париже, но наибольшей известностью пользовался у русских путешественников и учёных, хотя владелец поначалу неохотно допускал к занятиям в своём музее, коллекция которого содержалась всегда в идеальном порядке. В 1908 году музей посетил историк литературы, известный пушкинист Б. Л. Модзалевский, командированный Комиссией по постройке памятника А. С. Пушкину в Санкт-Петербурге. Учёный составил описание материалов музея, которое по возвращении его в Россию было опубликовано.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ