Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онипко, Федот Михайлович

Онипко, Федот Михайлович

Политики

День рождения 13 марта 1880

российский политический деятель


Федот (Фёдор) Михайлович Онипко (1 (13) марта 1880, станица Старолевушковская Кубанской области — 1938) — российский политический деятель.

Биография

Родился в крестьянской семье. Обучался в церковно-приходской школе, затем самостоятельно готовился и выдержал экзамен за городское училище.

Работал волостным писарем в селе Большая Джалга Благодарненского уезда. Был избран депутатом I Государственной Думы от Ставропольской губернии. В Думе присоединился к трудовой группе. Редактировал газету "Трудовая Россия".

После роспуска Думы первого созыва подписал Выборгское воззвание 10 (23) июля 1906 года в г. Выборге.

Как агитатор и организатор был направлен партией социалистов-революционеров в Кронштадт. 17 (30) сентября 1906 году Временным Военным судом в Кронштадте по делу о вооружённом восстании был приговорён к ссылке на поселение в Сибирь, на этом основании он освобождён от суда по делу о "Выборгском воззвании" как уже осуждённый.. Бежал из ссылки по пути из Енисейска в Туруханский край.

Жил в эмиграции в Париже. Работал сапожником.

В годы Первой мировой войны вступил добровольцем во французский Иностранный легион. Получил тяжелое ранение в первых же боях с немцами.

После Февральской революции возвратился в Россию. Эсер. Был назначен комиссаром Временного правительства на Балтийском флоте. Участвовал в разработке устава Центробалта, принятого в мае 1917 на I съезде моряков балтфлота в Гельсингфорсе.

Делегат II Всероссийского съезда Крестьянских Депутатов. Член Государственного совещания.

Был избран во Всероссийское учредительное собрание от Ставропольского избирательного округа по списку № 1 — эсеры и Совет КД. Входил в военную комиссию Союза защиты Учредительного собрания. Участник заседания Учредительного Собрания 5 января 1918 года.

На процессе ПСР 1922 значился не разысканным обвиняемым. Работал в советских учреждениях, член Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Расстрелян.

Источники

  • Государственная Дума первого призыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. — Москва: книгоздательство «Возрождение», 1906.
  • Онипко Федот Михайлович
  • От Казачьей общины до Государственной Думы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ