Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ониси, Такидзиро

Ониси, Такидзиро

Адмиралы

02 июня 1891 - 16 августа 1945

японский военно-морской деятель, вице-адмирал , «отец камикадзе»


Такидзиро Ониси (яп. О:ниси Такидзиро:?, 2 июня 1891, дер. Асида (ныне г. Тамба преф. Хёго) — 16 августа 1945) — японский военно-морской деятель, вице-адмирал (с 1 мая 1943 года), «отец камикадзе».

Биография

Из семьи самурая. Окончил Военно-морское училище в Этадзиме. Службу начал 17 июля 1912 года в морской авиации. Лётчик, освоил множество летательных аппаратов: самолётов, дирижаблей. Прошел десантную подготовку. Большую часть службы провел в авиации, базировавшейся на базе в Йокосуке. Участвовал в боях в Циндао во время Первой мировой войны, участвовал в потоплении германского минного заградителя. Обладал независимым характером, постоянно вступал в конфликт с вышестоящими командирами. За неподобающее поведение был исключён из Военной академии и только благодаря боевому опыту остался на флоте.

В 1918—1920 годах совершил поездку в Великобританию и Францию.

С 1920 года служил в военной разведке, официально числясь в составе японской миссии на Гавайях. Принимал активное участие в создании мощной авиации ВМФ, считался одним из ведущих авторитетов в морской авиации. Пользовался огромной популярностью в армии, что не исключало неоднозначного к нему отношения в вышестоящих кругах командования.

В 1928—1929 годах командующий авиацией на авианосце «Хосё». Участвовал в военных действиях в Китае.

В 1938 году основал Общество по изучению воздушной мощи и издал книгу «Боевая этика императорского военно-морского флота», где изучил вопрос о готовности подчинённых выполнить задание даже ценой собственной жизни. Эта работа затем широко использовалась при проведении воспитательных занятий на ВМФ.

С 15 января 1941 по 10 февраля 1942 года начальник штаба 11-го воздушного флота. По поручению адмирала Исороку Ямамото вместе с Минору Гэндой провёл разработку операции по уничтожению американского ВМФ в Пёрл-Харборе. В начале военных действий лично возглавил операцию ВВС по уничтожению главных сил американской авиации на Дальнем Востоке.

С марта 1943 года занимал руководящие посты в Военно-морском министерстве и в штабе флота. Один из главных инициаторов создания отрядов камикадзе — лётчиков-смертников, «отец камикадзе».

Летом 1944 года предпринимал все меры, чтобы убедить командование удержать Сайпан любой ценой.

13 октября 1944 сменил адмирала Кимпэя Тэраоку на посту командующего 1-м воздушным флотом, развернутым на Филиппинах (остров Лусон). Начал активно формировать подразделения самоубийц. Формирование первого соединения (26 самолетов) завершено к 20 октября 1944 года. 25 октября камикадзе провели успешную операцию против ВМФ США, потопив 1 и повредив 6 авианосцев (потеряв при этом 17 самолетов). После этого для руководства действиями авиации (в том числе с широким применением камикадзе) был сформирован Юго-Западный объединённый воздушный флот во главе с адмиралом Сигэру Фукудомэ. Ониси занял при нём пост начальника штаба.

После поражения японской армии на Филиппинах в январе 1945 года 1-й воздушный флот переведён на Формозу, где Ониси начал формирование новых соединений камикадзе. Причём весь флот специализировался именно на самоубийственных атаках.

С 19 мая 1945 года 1-й заместитель начальника Морского Генштаба.

Заявил: «Пожертвовав жизнями 20 миллионов японцев в специальных атаках, мы добьёмся безусловной победы», причём подчёркивал, что камикадзе не обязательно быть пилотом, а просто «быть готовым нанести ценой своей жизни эффективный удар по противнику». Настаивал на продолжении войны любыми средствами, категорически отвергая саму возможность капитуляции. По данным японского историка Хацухо Найто, в самоубийственных атаках в 1944—1945 годах погибло 2525 морских и 1388 армейских лётчиков.

После капитуляции Японии покончил жизнь ритуальным самоубийством и, отказавшись от помощи ассистента, умер после 12-часовой агонии 16 августа 1945 года.

Литература

  • Залесский К. А. Кто был кто во Второй мировой войне. Союзники Германии. — М.: АСТ, 2004. — Т. 2. — 492 с. — ISBN 5-271-07619-9.
  • Иногути Рикихей, Накадзима Тадаси | Inoguchi Rikihei, Nakajima Tadashi. Божественный ветер. М.: ACT: Ермак, 2005.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ