Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онисим (Пылаев)

Онисим (Пылаев)

Религия

05 сентября 1876 - 27 февраля 1938

епископ Русской православной церкви, епископ Тульский


Епископ Онисим (в миру Михаил Владимирович Пылаев; 5 сентября 1876, село Куя, Белозерский уезд, Новгородская губерния — 27 февраля 1938) — епископ Русской православной церкви, епископ Тульский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2001 году.

Биография

Родился в семье псаломщика. В 1896 году окончил Нижегородскую духовную семинарию и начал служить псаломщиком в крепостной церкви в Карсе. Через несколько лет (с 1902 или 1904 года) был рукоположен во иерея и служил священником 4-го стрелкового полка. С началом русско-японской войны направлен в действующую армию. Затем назначен в Нижний Новгород, священником 37-го Екатеринбургского полка.

В гражданскую войну сначала был письмоводителем 1-й бригады, затем (1918—1919) — казначей в 11-й нижегородской дивизии Красной армии.

В 1920 году был назначен священником в нижегородскую Свято-Троицкую Верхне-Посадскую церковь. Овдовел и 13 марта 1926 года был пострижен в монашество с именем Онисим, а 15 марта хиротонисан во епископа Краснобакинского, викария Нижегородской епархии. Чин хиротонии совершали: митрополит Сергий (Страгородский), епископ Дамиан (Воскресенский) и епископ Макарий (Знаменский). Поскольку ему было запрещено три года проживать в крупных городах «за участие в нелегальном богословском кружке», местом своего пребывания он выбрал Воткинск и 13 апреля 1926 года митрополитом Сергием (Страгородским) был назначен епископом Воткинским, викарием Сарапульской епархии. «За распространение нелегальной литературы контрреволюционного характера» 4 февраля 1928 года был арестован и 22 июня осуждён к трём годам заключения в Соловецком лагере особого назначения. Позднее он вспоминал, что ему в лагере было поручено, в частности, зажигать маяк — ездил туда и в бурю, лёжа в лодке, и по приезде от холода не мог зажечь фонарь.

Перед окончанием срока заключения, 3 января 1931 года получил ещё три года ссылки в Северный край и направлен в Архангельск, где жил до августа 1933 года. Сразу после досрочного освобождения был назначен, с 22 ноября 1933 года, епископом Тульским. Несмотря на запреты властей, помогал многим ссыльным и арестованным священнослужителям, оказывал им посильную помощь посылками, письмами. Назначал на приходы возвращавшихся из ссылок и заключения священников, также помогал им материально. Совершал монашеские постриги, которые также не одобрялись властями. Кафедральным собором в период его управления епархией был небольшой Ильинский храм (ранее — приходская церковь), который во время архиерейских служб был переполнен народом.

18 декабря 1935 года был арестован по обвинению в руководстве контрреволюционной группировкой и заключён в Бутырскую тюрьму в Москве. Вместе с ним были арестованы ещё 26 человек, в основном священники и монашествующие. По приговору Особого совещания при НКВД СССР был выслан на 5 лет на Север; жил в Каргополе. В Рождественский сочельник, 6 января 1938 года был вновь арестован, 13 января приговорён к расстрелу и 27 февраля расстрелян.

Канонизация

На заседании Священного Синода 17 июля 2001 года было принято решение включить его имя в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

Включён в Собор Тульских святых, празднование Собору совершается 22 сентября.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ