Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Онищенко, Александр Романович

Онищенко, Александр Романович

Бизнесмены

День рождения 31 марта 1969

украинский предприниматель


Александр Романович Онищенко (р. 31 марта 1969, Матвеев-Курган, Ростовская область) — украинский предприниматель. Народный депутат Верховной рады Украины 7-го созыва (от Партии Регионов) и 8-го созыва (фракция «Воля народа»). В 2016 году покинул Украину после предъявления уголовных обвинений и лишения депутатской неприкосновенности (). На данный момент (февраль 2017 г.) состоит в политической партии " 5.10 ".

Биография

Родился в семье военнослужащего.

В 1990 году закончил Харьковское высшее военное училище тыла МВД СССР.

С 1990 до 1997 года предприниматель в сфере топлива и энергетики. С 1992 по 1997 год занимался общественной деятельностью на должности заместителя председателя правления Днепровского районного отделения Союза ветеранов Афганистана г. Киева.

Конный спорт

В 1998 г. увлёкся конным спортом. Затем был избран вице-президентом Всеукраинской общественной организации «Федерация конного спорта Украины». С 1999 года принимает участие в соревнованиях национального и международного уровня. С 2000 года - владелец конного завода в Бельгии, с того же года внедряет программу подготовки резервных спортсменов национальной сборной за рубежом, оказывая им финансовую поддержку для тренировки со специалистами Европы.

В 2002 г. единогласно избран Президентом Федерации конного спорта Украины.

В 2008 году, сформировав состав национальной сборной команды и закупив коней, выступает за Украину на Олимпийских играх в 2008 г. в Китае в дисциплине конкур. По результатам выступления украинская сборная команда впервые заняла 12 место.

В 2012 году принял участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. В личном конкуре Онищенко выбыл уже в первом квалификационном раунде, набрав 18 штрафных очков и заняв 70-е место.

Государственная служба

В 2007 г. принят на государственную службу на должность помощника министра МЧС Украины.

В 2008 г. получил второе высшее образование в Национальном транспортном университете по специальности экономика предприятия.

Депутат

С 31 октября 2010 является депутатом Киевского областного Совета от Партии регионов

С 2012 года — народный депутат Верховной рады Украины 7-го созыва от Партии регионов. 20 февраля 2014 года заявил о выходе из Партии регионов, затем присоединился к фракции «Экономическое развитие».

В ноябре 2014 года стал народным депутатом Верховной рады Украины 8-го созыва. Избран по избирательному округу № 93. Член депутатской группы «Воля народа».

С февраля 2017 года состоит в политической партии "5.10".

Конфликт с Петром Порошенко. "Плёнки Онищенко"

В сентябре 2016 года Александр Онищенко заявил об участии в 2015 в году в переговорах по покупке канала «112 Украина» по поручению президента Петра Порошенко. В подтверждение своих слов он предоставил записи телефонных переговоров и сканы документов. Представители БПП опровергали заявление депутата. Владелец «112 Украина» Андрей Подщипков называл Онищенко самостоятельным покупателем, выступавшим от собственного имени. В свою очередь бывший креативный директор телеканала Виктор Зубрицкий подтвердил факт переговоров и статус в них Порошенко. Называвшийся в СМИ идеолог создания медиахолдинга (куда входили бы 5 канал, «112 Украина» и NewsOne) Дмитрий Носиков посчитал происходящее пиар-кампанией по отмыванию господина Онищенко

В декабре 2016 года украинской печати стало известно, что Онищенко на протяжении года тайно записывал свои разговоры с президентом Порошенко на ручные часы с диктофоном. Согласно утверждению Онищенко:

  • Администрация президента через него осуществляла подкуп депутатов для определённых голосований, деньги шли из кредитов МВФ;
  • Петр Порошенко контролирует все госкомпании, отмывает деньги через частные компании, а затем использует средства в политических целях;
  • компании Онищенко регулярно выигрывали тендеры в государственной компании «Центрэнерго» на поставку газа, так как он отдавал часть средств людям из близкого окружения главы государства;
  • по просьбе неназванного высокопоставленного чиновника он потратил около 30 миллионов долларов на кампанию против премьер-министра Арсения Яценюка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ