Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оноприенко, Валентин Иванович

Оноприенко, Валентин Иванович

Наука - Другое

День рождения 02 апреля 1939

советский и украинский учёный, доктор философских наук , профессор , заведующий отделом методологии и социологии науки Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки имени Г


Валентин Иванович Оноприенко (род. 2 апреля 1939, г. Алдан, Якутия) — советский и украинский учёный, доктор философских наук (1982), профессор (1992), заведующий отделом методологии и социологии науки Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки имени Г. М. Доброва НАН Украины, член научного совета и председатель экспертного совета «Прогнозирование науки и образования» Государственного фонда фундаментальных исследований Украины, член редколлегии международного журнала «Наука и науковедение», член Академии наук высшей школы Украины и Академии строительства Украины, автор более 400 научных работ, 40 монографий.

Биография

Начал работать с 16 лет, окончил с золотой медалью вечернюю школу (1957), геологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1962), аспирантуру кафедры философии науки МГУ (1966).

Работал в Институте геологии Карельского филиала АН СССР (1962—1963 гг.), Киевском политехническом институте (1964—1975 гг.), Секторе истории естествознания и техники Института истории АН УССР (1975—1986 гг.). С 1986 г. — в Центре исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины.

В 1960-е годы началась его деятельность совместно с академиком А. С. Поваренных (1915—1986) и профессором С. А. Морозом по разработке методологических проблем геологии.

В 1980-е годы провёл исследования по методологии геологической картографии, стратиграфии, геохронологии, минералогии (монографии «Методология и понятийный базис геохронологии», 1984, с К. В. Симаковым, А. Н. Дмитриевым; «Минералогия: прошлое, настоящее, будущее», 1986, с А. С. Поваренных; «Основы геологической картографии», 1987, с В. Ю. Забродиным и В. А. Соловьёвым, «Пространственно-временные аспекты стратиграфии», 1988, с С. А. Морозом).

В 1986 г. возглавил отдел истории техники в организованном Г. М. Добровым Центре исследований научно-технического потенциала и истории науки Академии наук Украины. Являлся парторгом Центра. В отделе истории техники подготовлены коллективные монографии «Неорганическое материаловедение», «Развитие строительной науки и техники» в 3-х томах, «Создатели новой техники в Украинской ССР» (1991), монография В. И. Оноприенко и Т. А. Щербань «Становление высшего технического образования» (1990). В эти же годы проведена работа по сбору, систематизации и интерпретации архивных материалов по истории Академии наук Украины, которая отражена в авторских публикациях и коллективной монографии «Історія Академії наук України: 1918—1993» (1993). Подготовленный первый учебник по истории украинской науки («Історія української науки. ХІХ—ХХ ст.») победил на конкурсе «Трансформація гуманітарної освіти в Україні».

В 1992 г. В. И. Оноприенко возглавил в Центре отдел методологии и социологии науки. Проблемам социологии науки посвящены коллективные и индивидуальные монографии «Наукове співтовариство. Вступ до соціології науки» (1998), «Методологические вопросы науковедения» (2001), «Науковедение: поиск системных идей» (2008) и др.

В «Научно-биографической серии» РАН опубликовал более десяти книг: «Феодосий Николаевич Чернышев» (1985, с Ю. А. Анисимовым), «Павел Аполлонович Тутковский» (1987), «Николай Иванович Андрусов» (1990), «Геннадий Данилович Романовский» (1995), «Флоренские» (2000), «Борис Борисович Голицын» (2002), «Александр Сергеевич Поваренных» (2004, с М. В. Оноприенко), «Владимир Иванович Лучицкий» (2004), «Кирилл Владимирович Симаков» (2006), «Чирвинские» (2008, с М. В. Оноприенко). Кроме того, в издательстве «Наукова думка» вышли его книги о Е. О. Патоне (1988, с Л. Д. Кистерской и П. И. Севбо) и В. И. Лучицком (1991). Он также автор научно-популярных книг: «Геологічний календар» (1977, з К. В. Сімаковим), «Зов высоких широт: Северные экспедиции Ф. Н. Чернышева» (1989), «Геологи на Крайнем Севере» (1990).

За вклад в научную биографистику был удостоен серебряной медали РАН имени академика Яншина.

В последние годы опубликовал книги: «В. И. Вернадский: Наука. Философия. Человек» (с И. И. Мочаловым), «Чирвинские» (с М. В. Оноприенко), «Джерела з історії Українського наукового товариства в Києві» (с Т. О. Щербань) и др.

В 1997 г. на Международном конгрессе по истории науки (г. Льеж, Бельгия) в Международный союз истории и философии науки был принят Национальный комитет историков науки Украины, президентом которого был утвержден В. И. Оноприенко. Одним из результатов работы комитета стала публикация коллективной монографии «Тартуский университет и Украина» (2004).

Работая в Академии наук Украины, продолжал преподавать в высшей школе. Начал преподавательскую деятельность в МГУ, продолжил её в Киевском политехническом институте, Национальном университете имени Тараса Шевченко, Киевском государственном университете культуры и искусства, Киевском национальном лингвистическом университете, Национальном авиационном университете, Центре гуманитарного образования НАН Украины. Автор многих учебников и учебных пособий.

На протяжении многих лет является членом специализированных советов по защите докторских диссертаций в Институте философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины и Центре исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины. Четыре года был членом экспертной комиссии ВАК Украины по историческим наукам. Под его руководством 14 аспирантов и соискателей защитили кандидатские и 3 докторские диссертации по философским и историческим наукам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ