Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оразалинов, Сабалак

Оразалинов, Сабалак

Наука - Другое

участник Великой Отечественной войны, стрелок 482-го стрелкового полка (131-я стрелковая дивизия, 8-й армии Ленинградского фронта, ефрейтор


Сабалак Оразалинов (1925 год, село Айгыз, Лепсинский уезд, Джетысуйская губерния, Казакская АССР, СССР (ныне в Аягозском районе, Восточно-Казахстанской области, Казахстан) —  ?) — участник Великой Отечественной войны, стрелок 482-го стрелкового полка (131-я стрелковая дивизия, 8-й армии Ленинградского фронта, ефрейтор. Закрыл своим телом амбразуру пулемёта. Один из немногих, выживших после совершения подвига.

Биография

Родился в 1925 году в Казахстане, рано остался без родителей, воспитывался в детском доме.

В 1942 году был призван в РККА, проходил обучение в школе снайперов в Ашхабаде. С января 1943 года участвовал в боевых действиях на Ленинградском фронте. По необходимости выполнял обязанности как снайпера, так и разведчика, связиста, сапёра.

В последние дни Моонзундской наступательной операции подразделения 131-й стрелковой дивизии вели бои на острове Сааремаа. Оставшиеся вражеские войска сконцентрировались на полуострове Сырве, который был отделён от острова узким перешейком, и там, близ деревни Каймри, было оборудовано 4 полосы обороны. 18 ноября 1944 года началось решающее наступление советских войск. На крайнем левом фланге наступавшей роты пулемёт противника открыл огонь из ДОТа и рота залегла. Тогда ефрейтор вызвался подавить пулемёт: «Товарищ командир, разрешите, я уничтожу дзот, — обратился к Климову, — если что, плакать по мне некому, как вам известно, родителей у меня нет».

Сам Сабалак Оразалинов описывает события так:

«Плотно прижимаясь к земле, пополз по-пластунски, придерживая гранату… Приблизившись к дзоту, приподнявшись, бросил гранату. Она разорвалась, обдав мне лицо сухими комьями земли. Осколок угодил в руку, по спине прошёл холодный пот. Пулемёт смолк. С трудом обернувшись назад, увидел, что рота вновь пошла в атаку. Неожиданно ожил вражеский пулемёт. Что делать? Времени — в обрез, думать некогда, принимаю молниеносное решение: встав во весь рост, броситься на кинжальный огонь фашистского дзота. Так и поступил.»

— http://www.kazpravda.kz/c/1365120263

.

Ефрейтор Оразалинов был прошит очередью из пулемёта. Получив семь пуль, в течение пятнадцати суток находился без сознания, но выжил.

За подвиг награждён не был. Лишь 6 апреля 1985 года, к 40-летию победы, был награждён орденом Отечественной войны I степени.

В послевоенные годы работал бригадиром грузчиков на чаеразвесочной фабрике, приёмосдатчиком в багажном отделении железнодорожного вокзала, воспитал семерых детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ