Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ордынский, Борис Иванович

Ордынский, Борис Иванович

Переводчики

03 сентября 1823 - 11 июня 1861

российский филолог-классик; переводчик с греческого


Борис Иванович Ордынский (1823—1861) — российский филолог-классик; переводчик с греческого.

Биография

Борис Иванович Ордынский родился в семье тульского дворянина, военного врача Ивана Михайловича Ордынского.

Первоначальное образование получил дома, затем — в Ярославской и Тульской гимназиях; по окончании историко-филологического отделения философского факультета Московского университета в 1845 году был назначен преподавателем греческого языка в Ярославскую гимназию. Не имея в Ярославле возможности продолжать занятий по своей специальности, Б. И. Ордынский хлопотал о переводе и вскоре был перемещён в 3-ю Московскую гимназию, где преподавал, пока не было сокращено число уроков греческого языка — до января 1852 года. Он начал хлопотать о службе при университете и о приобретении учёной степени; при содействии М. П. Погодина, ему удалось устроиться, в декабре 1853 года, при Казанском университете исполняющим должность адъюнкта по латинской словесности; вскоре за диссертацию: «О поэзии Аристотеля» Ордынский был удостоен степени магистра; в марте 1857 года ему было поручено чтение лекций по греческой словесности.

В конце 1860 года Б. И. Ордынский оставил службу в Казанском университете, но уже весной 1861 года был избран советом университета экстраординарным профессором на кафедру римской словесности. Получив приглашение на ту же кафедру и от харьковского университета, Ордынский предпочел службу в последнем, но 30 мая 1861 года скончался.

Труды

  • Первоначальное руководство к этимологии греческого языка, составленное Б. Ордынским. — М.: Унив. тип., 1853
  • Адамантий Корай : Просветитель новых греков / Соч. Филеллена [псевд.] — М.: тип. Александра Семена, 1857
  • Сличение грамматики простонародного новогреческого языка с грамматикой языка древнегреческого. — Казань : тип. Ун-та, 1858

Литература

  • Ордынский, Борис Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Ордынский, Борис Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Ордынский, Борис Иванович // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ