Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орехов, Виталий Владимирович

Орехов, Виталий Владимирович

Архитектура

20 июля 1937 - 16 ноября 2014

советский и российский архитектор, заслуженный архитектор РСФСР , член-корреспондент АХ РСФСР , РАСН


Виталий Владимирович Орехов (20 июля 1937, Тула — 16 ноября 2014, Красноярск) — советский и российский архитектор, заслуженный архитектор РСФСР (1978), член-корреспондент АХ РСФСР (1988), РАСН (с 1998 года).

Биография

Родился в Туле 20 июля 1937 года. Отец Орехова, Владимир Георгиевич Орехов, военный. Мать Орехова Мария, архитектор.

Все родственники и по матери, и по отцу выходцы из этого старинного города мастеров. Дед со стороны отца был известным кузнецом на Тульском оружейном заводе. Перед проходной стоит еще дореволюционный памятник Петру I, самодержец с молотом у наковальни. Вот как раз наковальню и сделал дед Виталия Владимировича. В 1715 году по указу Петра I в тульской слободе было решено организовать производство фузей - ружей. Для этого в Тулу был направлен посланник, под началом которого и должно было быть организовано это производство. Приехав, он остановился в доме "пожиточного кузнеца Никифора Орехова". Что касается материнской линии, то тут история семьи до определенного времени была покрыта завесой тайны. Все дело в том, что родители бабушки Виталия Владимировича, были речными судовладельцами на паях. В советские годы таким прошлым было опасно гордиться.

На смену династии оружейников пришла династия архитекторов. В семье Ореховых не одно поколение зодчих родилось. С архитектурой свою жизнь связали мать Виталия Владимировича, он сам, брат матери, двоюродная сестра. А двоюродный брат по отцовской линии стал знаменитым на весь мир скульптором.

- Мама хотела сделать из меня музыканта, - вспоминает Виталий Орехов. - Дело в том, что мой дед - её отец - в своё время обучил игре на фортепиано всех трех дочерей. Несмотря на то что он был из рода крепостных, дед считал - детям необходимо дать широкое образование. Видимо мама решила действовать таким же методом и в моем воспитании - сделать музыку главным в жизни. Я честно ходил на занятия и даже закончил музыкальную школу, но музыкантом себя не видел. Уже в детские годы понимал, что хорошего исполнителя из меня не выйдет.

Маленький Виталий хотел быть, как мама - архитектором. В своё время ей довелось работать в мастерской Щусева, который построил Мавзолей, гостиницу "Москва", театр в Ташкенте и ряд других известных объектов, из которых мама Виталия Владимировича участвовала в разработке проекта печально известного дома на Лубянке.

Виталий Орехов с 11 лет уже начал целенаправленную подготовку в профильный институт: изучал книги по архитектуре и много рисовал.

Отец Орехова, Владимир Георгиевич Орехов, был далек и от архитектуры, и от музыки, он был военным. Изначально он учился в московском Бауманском институте. Потом ушел в военную бронетанковую академию. Специфика службы отца вносила коррективы в жизни всей семьи. Его регулярно пересылали по службе из одного города в другой. Семье приходилось переезжать вместе с ним. Так перед самой войной в 1941 году, отца направили в Ульяновск. Там семья и встретила День Победы.

После войны, в 1946 году, отца перевели в Харьков. В 1951 году отца Виталия Владимировича перевели в Ленинград. После окончания школы Орехов не отказался от своих первоначальных планов - -стать архитектором - и поступил в 1954 году в Ленинградский инженерно-строительного институт (ЛИСИ). Благодаря тому, что был золотым медалистом, ему пришлось сдавать только экзамен по рисунку. С 1954 по 1960 года учился на архитектурном факультете. По итогам учебы Виталию Владимировичу предложили работать в Ленинграде, но он сам был против этого и решил перераспределиться в Новосибирск. Но в сценарий вмешалась судьба. На защите диплома присутствовали гости из Красноярска, таким образом проектные институты высматривали подходящие кадры. Им приглянулся студент Орехов. Предложили поехать в Красноярск. Он без колебаний согласился, так как ему пообещали, что в Сибири он сможет реализовать свой проект стадиона (такой была тема диплома). И, как говорил Виталий Владимирович, он был настолько наивен, что поверил всему, что говорили. Так и оказался в 1960 году в столице Красноярского края. Орехов был направлен на работу в Красноярский проектный институт «Горстройпроект», где прошел путь от архитектора до руководителя архитектурной мастерской. С 1979 года начальник архитектурной мастерской АМ-8. В 1989 г. он перешел на работу в творческую мастерскую «Архпроект». Главный архитектор Центрального стадиона и Дворца спорта имени И. С. Ярыгина на о. Отдыха, Дворца пионеров и школьников (в соавторстве с В. Васильевым), высотного здания на Стрелке, стадиона «Локомотив» в Красноярске и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ