Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орешарский, Пламен

Орешарский, Пламен

Политики

День рождения 21 февраля 1960

болгарский государственный и политический деятель, премьер-министр Болгарии с 29 мая 2013 по 24 июля 2014 года


Пламен Василев Орешарский (болг. Пламен Василев Орешарски; 21 февраля 1960, Бобов-Дол, Кюстендилская область, Болгария) — болгарский государственный и политический деятель, премьер-министр Болгарии с 29 мая 2013 по 24 июля 2014 года .

Биография

В 1985 году закончил в Софии Высший экономический институт им. Карла Маркса (сейчас Университет национального и мирового хозяйства). В 1992 году получил докторскую степень (по теме инвестиции и их анализ). Проходил практику во время аспирантуры в США и Великобритании. С 1992 года по 1993 преподавал в Университете национального и мирового хозяйства.

Уже в 1993 году был приглашён на работу в министерство финансов Болгарии, где работал до 1997 года, возглавляя один из департаментов. Он проявил себя очень хорошим организатором и с 1997 года стал заместителем министра финансов, проработав до 2001 года. С 2001 года по 2005 он опять на преподавательской работе в родном университете, став при этом заместителем ректора.

В 2005 году лидер социалистов Болгарии Сергей Станишев, став премьер-министром страны, сделал министром финансов Пламена Орешарского. Это правительство функционировало до 2009 года затем ушло в отставку. На этот раз Орешарский не вернулся к преподавательской деятельности, а продолжил работу в парламенте.

По результатам досрочных выборов в Болгарии весной 2013 года президент Болгарии Росен Плевнелиев 23 мая доверил Пламену Орешарски формировать правительство.

Во главе правительства

В конце мая состав правительства был предложен, и президент подписал указ, которым предложил Народному собранию избрать Пламена Орешарского премьером.

29 мая 2013 г. был избран премьер-министром Болгарии.

Работа на посту премьера началась очень сложно. По стране возобновились демонстрации и протесты с требованиями отставки правительства. Однако работа правительства упорно продолжалась. 23 июля демонстранты в Софии заблокировали выходы из здания парламента, заложниками ситуации оказались министры, депутаты и журналисты. Блокада длилась в течение восьми часов. Только затем полиция сумела разблокировать здание.

Осенью 2013 года оппозиция предпринимала попытки отправить правительство в отставку. Однако 25 сентября и 2 октября правительству удалось устоять.

23 июля 2014 Орешарский подал в отставку. На следующий день парламент утвердил отставку. Его правительство продолжалось 422 дня. До утверждения служебного правительства (6 августа) кабинет Орешарского продолжал работу.

После премьерства

В 2016 выдвинут кандидатом в президенты Болгарии как независимый кандидат, поддержан Движением за права и свободы, в первом туре занял пятое место и набрал 6,63 % голосов.

Научные работы

Пламен Орешарский имеет большое количество научных работ, профессиональных комментариев, более 100 публикаций в специализированной литературе.

Монографии

  • Пламен Орешарски, Финансов анализ и управление на инвестициите, 1992
  • Пламен Орешарски, Цени и възвращаемост на финансовите инвестиции, «Люрен», 1994

Семья

Пламен Орешарский женат на Елке Георгиевой Орешарской (врач-кардиолог медицинского центра в г. София), у них есть сын — Денислав.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ