Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орешкин, Дмитрий Борисович

Орешкин, Дмитрий Борисович

Наука - Другое

День рождения 27 июня 1953

российский политолог и политический географ


Запись голоса Д.Б. Орешкина
Из интервью «Эхо Москвы» 7 декабря 2013
Помощь по воспроизведению

Дмитрий Борисович Орешкин (род. 27 июня 1953, Москва) — российский политолог и политический географ. Кандидат географических наук.

Образование

Окончил специальную школу № 49 в Москве в 1970, географический факультет МГУ в 1975, аспирантуру Института географии АН СССР в 1979, кандидат географических наук с 1979 (диссертация посвящена древним материковым оледенениям).

Профессиональная деятельность

С 1979 — младший, старший, ведущий научный сотрудник Института географии АН СССР (РАН).

В 1987 провёл советскую часть (Армения-Китай) первой международной экспедиции по Великому шелковому пути («Марко Поло-87») под руководством Дика Фишера. В 1988 занимался научным обеспечением экспедиции «Арал-88», организованной журналом «Новый мир». В 1989—1990 — занимался научным обеспечением международных телевизионных проектов по СССР для ЮНЕСКО, ВВС (Великобритания), АВС (США), «Асахи», NHK (Япония).

Позднее вспоминал, что грянула перестройка и открылся неожиданный спрос на людей, способных на карте отличить Бурятию от Удмуртии. Советскому Союзу было не до таких пустяков, а тут вдруг выяснилось, что в разных местах люди недовольны властью совершенно по-разному.

В 1993 совместно с Андрем Скворцовым и Александром Беляевым создал аналитическую группу «Меркатор» (Mercator Group). Рассказывал, что на деньги, заработанные на съёмках фильма про Аральскую катастрофу, группа в 1993 купила 286-й компьютер и стала рисовать электронные карты, отражающие результаты выборов, рост преступности, экологические кризисы и потребление водки по регионам.

С 1994 группа занимается изготовлением электронных карт для ТВ. Сотрудничала с «Итогами» Евгения Киселёва на НТВ, в 1995—1996 выполняла функции регионального отдела АО «Общественное российское телевидение» (ОРТ). Делает живые карты прогноза погоды для «Метео-ТВ». Занимается компьютерной симуляцией для ведущих новостных ТВ-каналов России.

Группа «Меркатор» обеспечивала по приглашению Центризбиркома аналитическую поддержку и отображение хода и результатов федеральных выборов депутатов Государственной думы и Президента России, сделала электронный Атлас кризисных ситуаций для Совета безопасности России.

В 2001 году по версии Rambler был признан «Человеком года» в номинации «Города и регионы».

В 2007 году баллотировался в Государственную думу от Союза правых сил.

12 июня 2012 года выступал на митинге на Болотной площади .

Общественная позиция

1 апреля 2014 гoда в своём блоге на радио «Эхо Москвы» Орешкин подверг резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине, сказав, что «Амбициозная история начиналась с обещания вернуть Украину (всю целиком!) в сферу влияния Москвы, встроив её в Таможенный союз и евразийскую систему ценностей. Это программа-максимум. Она, очевидно, провалилась. Настала очередь программы-минимум — забрать под крыло хотя бы Восток Украины вместе с Крымом... Сегодня амбиции сократились: мы слышим страстные речи про «наш» Харьков и Донбасс; реже про Одессу. Киев за 10 лет полегоньку откочевал на Запад — естественный результат большей привлекательности европейской системы ценностей в сравнении с патриотическими байками Корпорации.»

26 мая 2016 года в передаче «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы» заявил о возможности баллотироваться, а также о шансах на победу в выборах Президента Украины Надежды Савченко.

Библиография

  • Время льдов. М., Недра, 1987.
  • География электоральной культуры и цельность России / ПОЛИС: Полит. исслед., 2001, № 1.
  • Деньги, биг-маки, социальная справедливость / Знамя, 2004, № 12. (Работа удостоена премии журнала «Знамя» за 2004 г. «за глубокий анализ современной действительности», назначенной Советом по внешней и оборонной политике).
  • Судьба выборов в России (Публичные лекции «Полит.ру», 14 октября 2004 г.).

Статьи во многих российских СМИ, в том числе в газетах «Известия», «Московские новости», «Правда», «Сегодня», «Московский комсомолец», «Новая газета», на сайте «Ежедневный журнал» и др.

Интервью

  • «Из президента надежды Путин превращается в президента отчаяния» — 20.12.2012 Проверено 01.11.2014 г.
  • Дмитрий Орешкин на "Эхе Москвы"
  • Дмитрий Орешкин на телеканале OnlineTV
  • Дмитрий Орешкин на портале "Новое время" (Украина)

Ссылки

  • Орешкин, Дмитрий Борисович в «Журнальном зале»
  • Биография
  • Группа «Меркатор»
  • Человек года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ