Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орешников, Алексей Васильевич

Орешников, Алексей Васильевич

Коллекционеры

21 сентября 1855 - 03 апреля 1933

специалист по русской и античной нумизматике


Алексей Васильевич Орешников (1855—1933) — специалист по русской и античной нумизматике.

Биография

А. В. Орешников родился в Москве, на Маросейке, где в доме Еремеевых жили его родители. Здесь же жили Жучковские, с дочерьми которых с семи лет его стали учить грамоте. С 10 лет А. В. Орешников увлекся собиранием монет: в это время, по его собственным воспоминаниям, отец подарил ему медаль на открытие памятника Николаю I, а вскоре и бабушка по матери, Евфимия Михайловна Кудрина, подарила рубли Петра I и Екатерины II.

В мае 1867 года, когда семья жила на Садовой-Земляной вал близ храма Ильи Пророка (на Воронцовом Поле) его отдали в Практическую Академию. После окончания её гимназического отделения, он лишь год учился в специальном классе с курсом торговых наук и, перейдя в последний, был вынужден по болезни закончить обучение.

В 1875—1878 годах он был за границей. 11 сентября 1878 года, возвратившись в Россию, приобрёл небольшое собрание древних монет в Серебряном ряду у торговца Шапошникова, принадлежавшее нумизмату Александру Петровичу Бутковскому-Глинке.

В 1881 году Алексей Васильевич с большим успехом прочел в Московском археологическом обществе свой первый научный доклад (о монетах Боспора Киммерийского), а 6 ноября 1881 года был избран в члены-корреспонденты Московского Археологического Общества за реферат о бронзовой статуэтке Вакха из музея князя Голицына; 7 декабря 1883 года был избран его действительным членом.

Торговая деятельность сильно мешала научной работе Орешникова. Он, будучи единственным сыном,по настоянию отца, возглавлял его предприятие. От большей части забот его избавил приказчик Г. И. Жижин, который был его близким другом и фактически вёл дело. В 1885 году отец, В. П. Орешников, умер и Алексей Васильевич Орешников постепенно свернул торговую деятельность.

С 1886 года по приглашению профессора А. Н. Шварца в кабинете изящных искусств Московского Университета он разобрал коллекцию греческих монет и сделал ей описание, изданное Университетом в 1891 году — «Описание древнегреческих монет».

26 марта 1886 года был избран действительным членом Императорского Русского Археологического Общества.

С самого открытия Исторического Музея в Москве (1883) Орешников был одним из его деятельнейших сотрудников, но работал в нём неофициально; при утверждении списков сотрудников Музея Александр III собственноручно вычеркнул Орешникова как лицо недворянского происхождения. Однако в феврале 1887 года он был принят на штатную должность хранителя Исторического музея. В 1896 году Исторический Музей издал его описание русских монет доцарского периода — «Русские монеты до 1547 г.» .

В начале 80-х годов у него собирались некоторые из московских собирателей монет: Л. А. Третьяков, И. И. Горнунг, А. М. Подшивалов, антиквар Э. Н. Коснерский и др.; эти собрания положили начало Кружку нумизматов, которое позже превратилось в Московское нумизматическое общество.

Некоторое время был секретарем Московского Археологического Общества и редактировал ежемесячный журнал «Археологические Известия и Заметки».

За труды по нумизматике Московское Археологическое Общество 26 февраля 1915 года присудило ему золотую медаль имени графа Уварова, а 31 декабря 1915 года Синод преподал мне благословение в виде грамоты за труды по редакции описания Патриаршей ризницы — Описание Синодальной бывшей Патриаршей ризницы / Под ред. А. В. Орешникова. М., 1915.

А. В. Орешников был членом Одесского общества истории и древностей, Казанского общества истории, археологии и этнографии, Ростовского музея и девяти ученых архивных комиссий: Витебской, Владимирской, Калужской, Псковской, Рязанской, Таврической, Тверской, Тульской и Ярославской.

После революции он занялся изучением монет Черноморья:

  • Орешников А. В. Херсонас, божество Херсонеса Таврического // Известия Археологической Комиссии. Вып. 65. Пг., 1918. С. 144-152.
  • Орешников А. В. К нумизматике преемников Аспурга // Известия Российской Академии истории материальной культуры. Т. I. С. 1-18;
  • Орешников А. В. Этюды по нумизматике Черноморского побережья // Известия Российской Академии истории материальной культуры. Т. I. С. 217-240.

В 1928 году избран членом-корреспондентом АН СССР.

Последние годы своей жизни Орешников отдал работе над древнейшими русскими монетами — домонгольскими. Он успел в конце жизни написать итоговую работу «Денежные знаки домонгольской Руси», изданную посмертно, в 1936 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ