Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баев, Макар Матвеевич

Баев, Макар Матвеевич

Активисты

День рождения 15 марта 1894

революционер, один из организаторов рабочего движения на лесозаводе «Стелла Поларе», в Печорском уезде Архангельской губернии, распространитель газеты «Правда»


Макар Матвеевич Баев, (партийный псевдоним Боев (15 марта 1894, деревня Кашино, Шенкурский уезд, Архангельская губерния — 1919, Архангельск) — революционер, один из организаторов рабочего движения на лесозаводе «Стелла Поларе», в Печорском уезде Архангельской губернии, распространитель газеты «Правда».

Биография

Родился в деревне Кашино Шенкурского уезда Архангельской губернии. Рабочий водного цеха лесозавода с 1911 года, член социал-демократического кружка. Представлял интересы рабочих в их конфликтах с администрацией. В начале 1916 года установил связи с Архангельской подпольной социал-демократической группой. Осенью 1916 года по её заданию выезжал в Соединённые Штаты Америки с целью приобретения оборудования для подпольной типографии. Член Архангельского комитета РСДРП(б) с 1917 года. Был одним из организаторов и членом подпольного комитета большевиков в Архангельске в период иностранной интервенции. По заданию комитета вместе с военным моряком И. Никифоровым перешел линию фронта, доставил командованию 6-й армии ценные сведения военно-политического характера и карты дислокации частей белой армии. В Вологде Баев сделал доклад о положении в Архангельске на заседании большевистской фракции губисполкома. Через некоторое время Баев вернулся в Архангельске с инструкциями и деньгами для проведения подпольной работы. Погиб в перестрелке с белогвардейцами в Архангельске 1919 году.

Память

Именем Макара Баева назван переулок в микрорайоне Лесозавод города Нарьян-Мара.

Ссылки

  • О Шенкурском землячестве

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ