Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлов, Василий Иванович (статистик)

Орлов, Василий Иванович (статистик)

Наука - Другое

27 марта 1848 - 22 сентября 1885

российский статистик


Орлов, Василий Иванович (27 марта 1848 — 22 сентября 1885) — российский статистик.

Биография

Родился 27 марта 1848 года в селе Егорьевское, Лихвинского уезда Калужской губернии в семье священника. Учился в местном духовном училище, калужской духовной семинарии.

Поступил на юридический факультет Московского университета, по окончании которого был оставлен при университете для подготовления к профессорскому званию. Также преподавал статистику в московском Александровском военном училище.

В 1875 году московская губернская земская управа пригласила Орлова статистическую службу земства. Приняв это приглашение, Орлов оставил мысль о профессуре; вся дальнейшая деятельность его была посвящена земству.

Он избрал метод местного подворного описания, который хотя и практиковался до него некоторыми статистиками, но не применялся к сплошному исследованию целой местности. Первым из уездов Московской губернии Орловым был исследован Московский уезд, причём все крестьянские дворы были описаны на основании непосредственного опроса самих крестьян-домохозяев. Опыт оказался настолько удачным, дал такой богатый материал для уяснения экономического положения крестьян, что на составленный в 1876 году Орловым первый том «Сборника статистических сведений по Московской губернии» было обращено всеобщее внимание. Тома II и III, заключающие в себе описание всей Московской губернии, вышли под редакцией отчасти самого Орлова, отчасти его сотрудников, H. А. Каблукова, К. А. Вернера и И. П. Боголепова.

По окончании общего описания губернии, Орлов начал разрабатывать отдельные экономические вопросы. В 1879 году вышло в свет его исследование «Формы крестьянского землевладения в Московской губернии» (т. IV, вып. 1) — свод наблюдений над 5500 селениями Московской губернии, произведенных отчасти самим Орловым, отчасти его сотрудниками, под его наблюдением, по однообразному плану.

В 1880—83 годах изданы VI и VII томы «Сборника», в которых Орловым, совместно с некоторыми сотрудниками, было окончено исследование промыслов крестьян Московской губернии, начатое в 1875 г. А. А. Исаевым. Том VIII содержит в себе весьма подробное исследование земского страхового дела, а том IX — положения школьного дела в Московской губернии; оба эти тома почти всецело принадлежат Орлову.

В 1884—85 годах Орлов предпринял в московском земстве текущую статистику, мысль о необходимости и возможности которой он высказал ещё в 1881 году «Статистический Ежегодник» (текущая статистика) за 1884 год составлен Орловм; им же подготовлен был к печати и «Ежегодник» за 1885 год, вышедший после его смерти.

Орлову главным образом обязано земство регулированием раскладки земских сборов; с этой целью, по мысли Орлова и под его руководством, были произведены оценки недвижимого имущества в городах и посадах (1881—84 годы), а также техническое описание и оценка всех фабрик и заводов Московской губернии.

Орлов принимал деятельное участие в работах по понижению выкупных платежей в Московской губернии (1881) и в установлении нормальных цен для покупок земли при содействии крестьянского банка (1882). Еще раньше, в 1879 году, Орлов внёс в московское губернское земское собрание подтвержденный статистическими данными доклад о содействии крестьянам к приобретению земли, имевший последствием открытие московским земством кредита на этот предмет.

Много работал Орлов над вопросом о развитии в Московской губернии ссудо-сберегательных товариществ. По его инициативе и под его руководством организован был кустарный отдел на московской всероссийской выставке 1882 года, имевший большое практическое значение: для многих кустарей открылись новые рынки сбыта; для облегчения сношений покупателей с кустарями в Москве, при содействии Орлова, организовался кустарный музей.

В качестве члена училищного совета, Орлов ежегодно объезжал школы, производил экзамены, принимал участие в съездах земских учителей и учительниц. Вместе с С. В. Лепешкиным, он содействовал учреждению первого студенческого общежития при Московском университете, которым заведывал первые два года после его открытия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ