Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлов, Николай Степанович

Орлов, Николай Степанович

Политики

крестьянин, приказчик, управляющий усадьбой, председатель волостного суда, депутат IV Государственной думы Российской империи от Вологодской губернии , член фракции центра


Николай Степанович Орлов (1871, Новосёлки, Вологодская губерния, Российская империя — не ранее 1917) — крестьянин, приказчик, управляющий усадьбой, председатель волостного суда, депутат IV Государственной думы Российской империи от Вологодской губернии (1912—1917), член фракции центра.

Биография

Николай Орлов родился в 1871 году в деревне Новосёлки Авнегской волости Грязовецкого уезда (Вологодская губерния) — сегодня это Грязовецкий район Вологодской области — в семье крестьянина Степана Орлова. Сведения об образовании Николая рознятся: по одним данным он окончил местную начальную земскую школу — получил «низшее», по официальной классификации своего времени, образование; по другим — получил домашнее образование.

После выпуска из школы, Орлов начал работать в должности приказчика по винному делу, а затем он стал управляющим барской усадьбой. После этого Николай Орлов занял пост волостного старшины, а впоследствии — два трёхлетия, с 1906 по 1912 год, он избирался местным населением в председатели волостного суда. На 1912 год из недвижимого имущества Николай Степанович имел в собственности водяную мельницу, оцененную на тот момент в 3500 рублей, и земельный надел в 42 (по другим сведениям — в 52) десятины.

В 1907 году Н. С. Орлов, крестьянин по сословию, состоял выборщиком депутатов в два предыдущих созыва Госдумы: во Вторую (февраль) и в Третью (ноябрь). Спустя пять лет, 21 ноября (4 декабря) 1912 года он был избран в Четвёртую Государственную думу Российской империи от общего состава выборщиков Вологодского губернского избирательного собрания.

В IV Думе Николай Орлов вошёл во фракцию центра, возглавляемую Владимиром Львовым и Павлом Крупенским. Но пробыл «центристом» недолго: вскоре он перешёл в Независимую группу депутатов, а в ноябре 1916 года — вышел из состава и этой группы парламентариев. Орлов являлся членом целого ряда думских комиссий: земельной, о торговле и промышленности, о народном здравии, по запросам, финансовой, по переселенческому делу (в связи со Столыпинской аграрной реформой), о рабочему вопросу («рабочей»), по исполнению государственной росписи доходов и расходов, а также — сельскохозяйственной комиссии. Позже он вошёл и в состав Прогрессивного блока.

В дни Февральской «буржуазно-демократической» революции 1917 года Николай Орлов находился в Петрограде и принимал участие в революционных событиях. Со 2 по 13 марта он был в составе Комиссии по внутреннему распорядку Государственной думы. Дальнейшая, «последумская» судьба крестьянина-депутата Николая Степановича Орлова на сегодняшний день неизвестна.

Семья

По состоянию на 1912 год, Николай Орлов состоял в официальном браке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ