Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оробец, Леся Юрьевна

Оробец, Леся Юрьевна

Политики

День рождения 03 мая 1982

украинский политик, народный депутат Украины 6 и 7 созывов


Леся Юрьевна Оробец (укр. Леся Юріївна Оробець; род. 3 мая 1982 года, Киев) — украинский политик, народный депутат Украины 6 и 7 созывов (с 2007 года). Ранее была членом партии ВО «Батькивщина», входила в Политсовет партии. Вышла из партии Батькивщина 26.03.2014. Ранее зампредседателя партии «Единый Центр», входила в президиум партии, являлась её членом до 2010 года, после являлась членом партии «Фронт Змін» (с 2011 года). Дочь украинского политика Юрия Оробца.

Биография

Окончила Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где училась в 1996—1999 годах со специализацией по правоведению.

Окончила Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, где училась в 1999—2005 гг., магистр, международник-юрист, переводчик с английского языка.

Январь 2002 — март 2004 работала юристом ООО «Сота» в городе Киев. С марта по сентябрь 2004 года являлась помощником-консультантом народного депутата Украины от партии «Наша Украина» Юрия Оробца.

С октября 2004 по октябрь 2005 — ассистент по юридическим вопросам Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка, Киев. С октября 2005 по февраль 2007 — сотрудник представительства юридической фирмы «Бейкер и Макензи — Си-Ай-Эс Лимитед», Киев. После этого до ноября 2007 года занималась частным предпринимательством в Киеве, соучредитель ООО «Ритейл Кредит Групп».

Политическая карьера

С ноября 2007 по декабрь 2012 — народный депутат Украины VI созыва от Блока «Наша Украина — Народная самооборона», председатель подкомитета по вопросам базового образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

С декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва от ВО «Батькивщина», секретарь Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам.

2 апреля 2013 года «отсутствовала» при голосовании за отмену пенсионной реформы (повышение пенсионного возраста), для принятия законопроекта об её отмене не хватило 6 голосов.

27 июля 2014 года была зарегистрирована партия «Могутня Україна» ("Могучая Украина"), которая была создана Лесей Оробец, также и возглавившей новую политсилу.

15 сентября объявила о решении не участвовать в намеченных на октябрь парламентских выборах из-за подорванного за последние 2 года здоровья.

Участие в выборах городского головы Киева

Леся Оробец заявила о своём намерении принять участие в выборах городского головы Киева, которые должны состояться 25 мая 2014 года. По данным украинского издания «Insider» во фракции Батькивщина вместе с ней возможными кандидатами на этот пост также являются Юрий Луценко и Владимир Бондаренко. 12 марта Леся Оробец объявила о решении идти на выборы вместе с политической партией Демократический Альянс при поддержке врача Ольги Богомолец и общественных активистов. Также политик указала на то, что хочет организовать в Украине европейскую предвыборную кампанию, с прозрачным сбором средств и привлечением волонтеров.

31 марта 2014 года стало известно о том, что Леся Оробец вышла из партии «Батькивщина», тем самым выполняя своё предвыборное обещание идти на должность городского головы Киева во внепартийном статусе.

1 апреля 2014 года Леся Оробец на брифинге в Верховной Раде предложила выбирать на грядущих городских выборах столичного главу не на 1 год, а на 5 лет, объединить должности городского головы и главы Киевской городской госадминистрации, а также возродить районные советы. 7 апреля Леся Оробец и Виталий Кличко (также являющийся кандидатом в главы Киева) внесли законопроекте № 4638, предлагающий назначением президентом Украины председателем Киевгорадминистрации человека, который избран городским головой Киева. По мнению авторов, так избранный киевлянами городской голова сможет влиять на развитие столицы. Однако этот законопроект не поддержало большинство в Верховной Раде.

25 апреля были опубликованы результаты социологического опроса Центра Разумкова среди киевлян за период с 11 по 17 апреля. По нему за Виталия Кличко готовы проголосовать 34,8 % опрошенных, действующий председатель КГГА Владимир Бондаренко набирает 7,6 %, лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук — 5,8 %, народных депутатов Андрея Ильенко (ВО «Свобода») и Лесю Оробец («Батькивщина») готовы поддержать 3 % и 2,9 % киевлян соответственно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ