Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осепян, Сурен Григорьевич

Осепян, Сурен Григорьевич

Активисты

10 декабря 1890 - 20 сентября 1918

российский революционер и журналист, один из 26 бакинских комиссаров


Сурен Григорьевич Осепян (Осепянц) (арм.  (); 10 декабря 1890 — 20 сентября 1918) — российский революционер и журналист, один из 26 бакинских комиссаров.

Биография

Родился 10 декабря 1890 в Елисаветполе в армянской семье. Юношей примкнув к революционному движению, активно пропагандировал идеи марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма среди рабочих и крестьян Азербайджана и других регионов России. Учился в Московском университете, участвовал в выступлениях революционного студенчества.

Участвовал в Революции 1905—1907, Февральской и Октябрьской революциях, активный деятель большевистских организаций Закавказья.

В годы Первой мировой войны проводил революционную работу в частях Кавказской армии.

Прибыл в Баку в марте 1918 года. Редактор газет «Кавказская красная Армия», «Известия Бакинского Совета».

Казнен через обезглавливание 20 сентября 1918 вместе с другими бакинскими комиссарами под Красноводском на 207-й версте между станциями Ахча-Куйма и Перевал.

Литературная деятельность

Статьи и корреспонденции Осепяна публиковались на страницах различных органов большевистской периодической печати - газет "Правда", "Невская звезда", "Известия Бакинского Совета", "Кавказская Красная Армия", журнала "Просвещение", а также материалы центральной и местной большевистской печати (газеты "Вперед", "Бакинский рабочий" и др.).

Литература

  • Шахназарян, Василий Саркисович. Революционная и публицистическая деятельности С.Г. Осепяна : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.01, Ереван, 1984 160 c. : 61 85-7/751 (см. представленную библиографию)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ