Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осин, Николай Архипович

Осин, Николай Архипович

Наука - Другое

сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Архипович Осин (1902—1944) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Николай Осин родился в декабре 1902 года в селе Понетаевка (ныне — Шатковский район Нижегородской области). Окончив начальную школу, работал сначала батраком, затем лесником. Окончив курсы зоотехников, работал по специальности в совхозе. В конце 1941 года Осин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К январю 1944 года сержант Николай Осин был наводчиком орудия 1646-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 60-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Западной Украины. 29 января 1944 года в бою в районе села Судилков Шепетовского района Хмельницкой области Украинской ССР Осин в составе своей батареи участвовал в отражении трёх немецких контратак, лично уничтожив четыре танка противника, при этом сам был ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» сержант Николай Осин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 25 сентября 1944 года был тяжело ранен и скончался 3 октября 1944 года в госпитале. Похоронен в местечке Буковское Кросненского воеводства Польши.

Был также награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей.

В честь Осина названа школа на его родине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ