Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осипов, Юрий Сергеевич

Осипов, Юрий Сергеевич

Математики

День рождения 07 июля 1936

советский и российский математик и механик, профессор


Юрий Сергеевич Осипов (род. 7 июля 1936, Тобольск) — советский и российский математик и механик, профессор. Президент Российской академии наук с 1991 по 2013 год.

Академик АН СССР (1987; член-корреспондент 1984). Лауреат Ленинской премии (1976) и Государственной премии России (1993). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Биография

Окончил тобольскую среднюю школу № 13 с золотой медалью.

В 1959 году окончил Уральский государственный университет им. А. М. Горького (УрГУ) по специальности «механика». С 1961 по 1969 годы был аспирантом, ассистентом, доцентом УрГУ.

В 1969—1993 годах работал в Институте математики и механики Уральского отделения АН СССР, заведующий лабораторией, заведующий отделом дифференциальных уравнений (1972—1993), директор ИММ УрО РАН (1986—1993). Принадлежит к известной математической школе по теории управления академика Н. Н. Красовского.

Кандидат физико-математических наук (1965), доктор физико-математических наук (1971). Профессор (1975). Член-корреспондент АН СССР с 26 декабря 1984 года — отделение механики и процессов управления (процессы управления), академик АН СССР с 23 декабря 1987 года — отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления (механика и процессы управления). Член отделения математических наук РАН.

В 1993-2004 годах руководил Математическим институтом им. В. А. Стеклова РАН. C 1989 года работает в МГУ, профессор, заслуженный профессор Московского университета (1999), с 1990 года заведующий кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Президент Российской академии наук с 17 декабря 1991 года по 29 мая 2013 года. Переизбирался на пост главы РАН в 1996, 2001, 2006 и 2008 годах.

С 1992 года председатель Комиссии по государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники. В 1992 году стал председателем межведомственной экспертной комиссии по космосу.

C 2011 года — член Попечительского совета Российского совета по международным делам. До 2013 года был членом Совета безопасности Российской Федерации.

Член редколлегии журналов:

  • «Вычислительная математика и математическая физика» (главный редактор)
  • «Дифференциальные уравнения»
  • «Математическая теория игр и её приложения»
  • «В мире науки»

Является председателем Некоммерческого Партнерства «Международное партнерство распространения научных знаний»

Иностранный член Австрийской академии наук, Венгерской академии наук, а также национальных академий наук Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Украины.

Женат, дочь — врач, сын — школьник.

Научная деятельность

Специалист в области прикладной математики и механики. Основные научные исследования посвящены теории управления, дифференциальным уравнениям и их приложениям.

  • Создал законченную теорию стабилизации стационарных и периодических динамических систем, описываемых дифференциальными уравнениями с запаздывающим аргументом.
  • Разработал теорию дифференциальных игр для динамических систем с запаздывающим аргументом.
  • Открыл конструктивный локальный принцип управления системами с запаздыванием.
  • Построил теорию антагонистических позиционных дифференциальных игр для другого класса конфликтно управляемых систем с бесконечномерными пространствами фазовых состояний — систем, описываемых дифференциальными уравнениями с частными производными, в первую очередь параболическими.
  • Цикл работ посвящён созданию теории устойчивого динамического обращения управляемых систем.
  • Получил серию результатов в смежных направлениях: им выполнен ряд работ по оптимизации форм, в одной из которых был, в частности, дан ответ на вопрос о существовании оптимума, поставленный Ж.-Л. Лионсом.

Научные достижения Ю. С. Осипова реализуются в прикладной тематике, направленной на создание образцов новой техники. Им выполнен цикл исследований по плавности и устойчивости движения транспортных средств специального назначения. Являлся руководителем широкого круга опытно-конструкторских работ, связанных с созданием летательных аппаратов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ