Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осман I

Осман I

Монархи

правитель бейлика в Малой Азии, основатель Османской империи и родоначальник династии Османов


Осман I Гази (осм.  — Amn aazi, тур. Gazi Osman Paa, Birinci Osman, 1258—1326) — правитель бейлика в Малой Азии, основатель Османской империи и родоначальник династии Османов.

Вопрос источников

Из-за нехватки современных исторических источников, о жизни Османа известно очень мало фактической информации. Нет ни одного современного письменного источника о правлении Османа. История жизни Османа впервые была записана в пятнадцатом веке, через полтора века после его смерти. К этому времени успели оформиться устоявшиеся легенды и предания. Отделить реальность от вымысла крайне сложно, если это вообще возможно.

Существование же Эртогрула как реального лица подтверждают только найденные монеты, которые чеканились при Османе с надписью :«Отчеканена Османом, сыном Эртогрула»

Из османских источников самый ранний дошедший до нас- Хроника дома Османов (Тева-рих-и аль-и Осман) Ашикпашазаде, начатая в 1476 году. А первым известным османским летописцем был Яхши Факых (ум. после 1413). Им составлена хроника Османской истории от с Османа I (1299-1326 годы) до Баязида I (1398-1402 годы), которая называлась «Описания подвигов дома Османов до Йылдырым-хана». Оригинала этой хроники не обнаружено. Хроника Яхши Факыха известна нам, потому что почти дословно вошла в труды позднейших турецких летописцев. Оттуда же почерпнуты сведения о самом Яхши Факыхе.

Предыстория

Согласно турецкой исторической традиции, часть племени кайы откочевала в Анатолию из Средней Азии, где предводители кайы некоторое время находились на службе у правителей Хорезма. Небольшое подразделение кайы (400—500 шатров) во главе с Эртогрулом, спасаясь от набегов монголов, направилось во владения сельджукского султана Алаэддина Кей-Кубада и обратилось к нему за покровительством. Султан пожаловал Эртогрулу удж (окраинная область султаната) в удел. На этих землях, расположенных недалеко от Эскишехира, Эртогрул основал город Сёгют. Они стали основой бейлика, который сейчас называется Османский или Османогуллары. Существует и такое предание: Откочевав в Малую Азию, Эртогрул со своим отрядом воинов оказался на поле боя двух неизвестных ему отрядов воинов. Посоветовавшись со своими людьми, он по-рыцарски принял сторону проигрывавших, тем самым изменив соотношение сил и обеспечив им победу. Это были войска султана Алаэддина Кей-Кубада, сражавшиеся с отрядом тюрко-монголов. Алаэддин вознаградил Эртогрула земельным наделом. При этом Эртогрул дал обязательство отражать нападения Византии, стремящейся вернуть эти ранее принадлежащие ей земли.

Происхождение

Отцом Османа был Эртогрул. На данный момент считается доказанным, что отцом Эртогрула был Гюндуз Альп. Была найдена монета с надписью "Осман б. Эртогрул б. Гюндуз Альп". Матерью Османа была Халиме-хатун. После смерти Эртогрула в 1281 году Осман стал вождем или беем кайы, в это время ему было 24 года. Когда в конце XIII века Конийский султанат ослаб во внутренних распрях и борьбе с монголами, Осман объявил свой бейлик независимым государством. Традиция относит это событие к 1299 году.

Османские историки часто подробно останавливаются на пророческом смысле его имени, которое означает «бьющий кости», указывая на мощную энергию, с которой он и его последователи показали себя в следующих веках завоевания. Название «Осман» также относится к разновидности стервятника, обычно называемой королевским стервятником, которого считают эмблемой суверенитета и воинственной мощи на Востоке, сопоставимой орлу в странах Запада. С другой стороны, имя Осман — турецкая разновидность мусульманского имени Отман или Утман.

Осман оставил значительный след в истории региона. Его помнят как основателя мощной империи и одного из символов традиции газавата. Значительная часть турецкого народа называла себя османами (оттоманами) до распада Османской империи.

Сон Османа

Легенда о "сне Османа" впервые рассказана Ашикпашазаде (он пользовался более ранними источниками, но их количество и достоверность оценить невозможно).

Когда Осман спал в доме праведника по имени Эдебали,

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ