Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Базанов, Николай Дмитриевич

Базанов, Николай Дмитриевич

Бизнесмены

российский предприниматель, купец 1-й гильдии, также общественный деятель и меценат


Николай Дмитриевич Базанов (1834—1895) — российский предприниматель, купец 1-й гильдии, также общественный деятель и меценат.

Николай Дмитриевич Базанов происходил из известного купеческого рода Базановых. Его отец жил в Перми на углу Сибирской и Покровской улиц (сейчас в этом здании расположен магазин «Мелодия»). Николай Дмитриевич получил домашнее образование.

В 1863 году Базанов приобрёл у Д. Д. Смышляева канатно-прядильную фабрику и провёл модернизацию производства: заменил конную тягу на паровую, установил механические станки для трёпки пеньки. В результате производимая фабрикой бечева по таким показателям качества, как твёрдость и чистота плетения, тонкость и ровность пряжи, не уступала финской, которая высоко ценилось в то время. При этом себестоимость продукции снизилась. Фабрика стала приносить значительную прибыль. Впоследствии Николай Дмитриевич стал первым управляющим пермского отделения Волжско-Камского коммерческого банка.

Базанов принимал активное участие в политической жизни города Перми: был гласным уездного и губернского земских собраний, а также городской думы. Участвовал он и в благотворительной деятельности: был членом попечительских советов Мариинской женской гимназии, Алексеевского реального училища. На завещанные городу средства семьи Базановых было построено здание Екатерино-Петровского училища (сейчас в этом здании по адресу улица Екатерининская, 71 располагается Пермское музыкальное училище).

Источники

  1. 1 2 Максим Оборин. Не хуже финской… // Администрация города Перми — К юбилею города — Пермское ретро.
  2. 1 2 Базанов // Энциклопедия Пермской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ