Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осташев, Аркадий Ильич

Осташев, Аркадий Ильич

Наука - Другое

30 сентября 1925 - 12 июля 1998

советский, российский учёный, инженер-механик, участник запуска первого искусственного спутника Земли и первого космонавта, кандидат технических наук, доцент, лауреат Ленинской и Государственной премий, ведущий испытатель ракет и ракетно-космических комплексов ОКБ-1, ученик и соратник Сергея Павловича Королёва


Аркадий Ильич Осташев (30 сентября 1925, д. Малое Васильево, Ногинского района, Московской области, СССР — 12 июля 1998, Москва, Российская Федерация) — советский, российский учёный, инженер-механик, участник запуска первого искусственного спутника Земли и первого космонавта, кандидат технических наук, доцент, лауреат Ленинской и Государственной премий, ведущий испытатель ракет и ракетно-космических комплексов ОКБ-1, ученик и соратник Сергея Павловича Королёва.

Биография

Родился 30 сентября 1925 года в деревне Малое Васильево, Ногинского района, Московская область. Мать — Осташева Серафима Васильевна (в девичестве Гирусова), 1888 года рождения. Отец — Осташев Илья Васильевич, 1881 года рождения.

В школьные годы Аркадий вместе со старшим братом Евгением под руководством журнала «Знание — сила» соорудили телескоп с 10-кратным увеличением с необходимой станиной и механизмом поворота в двух плоскостях, линзы для окуляра и объектива выслала редакция журнала бесплатно. В него наблюдали Луну, бредили полётами на планеты Солнечной системы. Уже во втором классе Евгений начал учить Аркадия немецкому языку, убедив последнего, что немецкая наука и техника 1930-х годов — самая передовая в Мире. А язык даёт возможность изучать передовую научно-техническую литературу, что и пригодилось на протяжении всей жизни Аркадия.

А. И. Осташев в 1942 году окончил 9 классов средней школы № 32 г. Электроугли, Ногинского района, Московской области. После окончания школы 2,5 месяца учился на подготовительных курсах при МАИ им. С. Орджоникидзе и сдал экзамены по программе 10-го класса, по результатам которых был зачислен в МАИ им. С. Орджоникидзе. На четвёртом курсе института А. И. Осташеву удалось ознакомиться с немецкими документами по ракетной технике, добытыми группой специалистов, отправленных руководством страны в Германию после Великой Отечественной войны. После тщательного изучения достигнутого немецкими специалистами в ракетных разработках А. И. Осташев окончательно определился с темой дипломного проекта: «Составная ракета с крылатой последней ступенью», со спецчастью — устойчивость движения крылатой ступени. Но с такой темой дипломного проекта возникли трудности при выборе консультанта. Из-за новизны темы отказались консультировать:

  • Декан факультета № 2 МАИ доктор технических наук, профессор, генерал-майор Мясищев Владимир Михайлович;
  • Заместитель начальника ЛИИ доктор технических наук, профессор Остославский Иван Васильевич;
  • Заместитель Н. Н. Поликарпова, главный конструктор ускорителей на основе ЖРД для истребителей Пашинин Михаил Михайлович.

После бесполезных поисков А. И. Осташев вернулся к декану своего факультета Мясищеву Владимиру Михайловичу, в кабинете находился помощник декана Гапоненко Михаил Прокопьевич, который, услышав о проблеме дипломника, посоветовал съездить в Подлипки к Сергею Павловичу Королёву. Так в 1947 году А. И. Осташев познакомился с С. П. Королёвым. И с 1947 года до окончания в 1948 году МАИ А. И. Осташев работал в СКБ-3 НИИ-88 Министерства оборонной промышленности старшим техником и под руководством Сергея Павловича Королёва готовил диплом к защите.

С 1948 года по 1951 год работал инженером и старшим инженером в ОКБ-1 НИИ-88. Однажды в начале работы в СКБ-3 С. П. Королёв вызвал А. И. Осташева и спросил: «Жив ли отец, и какого года рождения сам?» В ответ прозвучало, что отец умер в 1943 году, а рождение — 1925 г. Тогда Сергей Павлович предложил называть его творческим отцом, с условием, что он будет следить и воспитывать молодого специалиста, и добавил в шутку: «Семи битых будешь стоить». С 1951 по 1953 гг. — работал начальником группы отдела № 5 ОКБ-1 НИИ-88. В 1952 году окончил ВИК при МВТУ, также в этом году окончил со сдачей госэкзаменов ВУМЛ при Мытищинском ГК КПСС. С 1953 по 1959 гг. — заместитель начальника отдела № 19 ОКБ-1. В 1956 году Аркадий Ильич вступил в ряды КПСС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ