Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Остроградский, Михаил Михайлович

Остроградский, Михаил Михайлович

Адмиралы

24 сентября 1862 - 30 октября 1923

российский и украинский военный деятель, контр-адмирал , командующий Украинским Черноморским флотом


Михаил Михайлович Остроградский (Остроградский-Апостол)  — российский и украинский военный деятель, контр-адмирал (1917), командующий Украинским Черноморским флотом (1917—1919).

Родился 24 сентября 1862 года в с. Пашеновка Полтавской губернии. Происходил из старинного казацкого рода, потомок гетмана Д. П. Апостола.

Биография

Военную карьеру начал в 1887 году в Морском корпусе. Произведён в мичманы в 1890 году. Учился в Военно-Морской Академии. В 1906 году стал командиром эскадренного миноносца «Страшный». В 1908 был назначен флаг-капитаном командира отдельного Практического отряда Черноморского флота, а с 1912 года — флаг-капитаном штаба начальника бригады линейных кораблей. 6 декабря 1912 — капитан 1-го ранга. 28 июля 1914 Михаила Остроградского, как одного из самых опытных офицеров, назначают командиром крейсера «Память Меркурия». Крейсер во время Первой мировой войны был одним из самых активных боевых кораблей флота, действовавшего на виражах коммуникациях в районах Босфора, Варны, Констанцы и Кавказского побережья. 4 ноября 1916 крейсер «Память Меркурия» совместно с эсминцем «Пронзительный» провели успешную набеговую операцию на румынский порт Констанца, который в то время был захвачен турецко-болгарскими войсками.

В ноябре-декабре того же года М. Остроградский огнём корабельной артиллерии обеспечивал высадку десантов в устье Дуная на румынском фронте, вёл противоборство с немецко-турецким флотом и их перевозками на море.

В 1917 году Михаил Остроградский становится командиром линейного корабля «Святой Евстафий», а через два дня — членом комиссии по назначению льгот и привилегий личному составу флота за войну. С распадом Российской империи и провозглашением на Украине Центральной Рады Михаил Остроградский активно включается в процесс украинского военного строительства. Его считают инициатором «флаговой» украинизации Черноморского флота в 1917—1918 годах.

В годы Гражданской войны сначала был морским министром гетманской армии (c 1 мая по 29 июля 1918 года — командующий Украинским флотом в Севастополе), затем — состоял в Белом флоте.

17 апреля 1920 Указом Директории УНР Симон Петлюра назначил контр-адмирала М. Остроградского «Главным начальником Черноморского флота и заместителем Военного Министра по делам военного и торгового мореплавания.»

Эмигрировал, скончался 30 октября 1923 года в Бухаресте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ