Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оторбаев, Асанбек

Оторбаев, Асанбек

Наука - Другое

младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Асанбек Оторбаев (1925—1945) — младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Асанбек Оторбаев родился в 1925 году в селе Чат-Базар (ныне — Таласский район Таласской области Киргизии). После окончания семи классов школы работал в колхозе. В январе 1943 года Оторбаев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен. К январю 1945 года младший сержант Асанбек Оторбаев был пулемётчиком 296-го стрелкового полка 13-й стрелковой дивизии 59-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Одера.

31 января 1945 года Оторбаев переправился через Одер в районе населённого пункта Вальдич и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив пять немецких контратак и уничтожив 25 вражеских солдат и офицеров. Во время шестой контратаки Оторбаев с двумя гранатами бросился под самоходное артиллерийское орудие, ценой своей жизни уничтожив его. Похоронен в братской могиле в польском городе Кендзежин-Козле.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Одер и в боях за удержание и расширение плацдарма» младший сержант Асанбек Оторбаев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды, рядом медалей.

В честь Оторбаева названа улица в Таласе, установлен бюст в его родном селе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ