Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оттон IV (император Священной Римской империи)

Оттон IV (император Священной Римской империи)

Монархи

король Германии с 9 июня 1198 года, император Священной Римской империи с 4 октября 1209 по 5 июля 1215 года, из династии Вельфов


Оттон IV Брауншвейгский (нем. Otto IV von Braunschweig; 1175/1176, Брауншвейг, Нижняя Саксония — 19 мая 1218, замок Харцбург, Нижняя Саксония) — король Германии (римский король) с 9 июня 1198 года, император Священной Римской империи с 4 октября 1209 по 5 июля 1215 года, из династии Вельфов. Третий сын Генриха Льва и Матильды Плантагенет, дочери английского короля Генриха II. Оттоном Брауншвейгским назывался, по аллодиальным владениям Вельфов.

Биография

Оттон был воспитан при дворе своего дяди короля Англии Ричарда І Львиное Сердце, где жил с восьмилетнего возраста. За участие в войне против короля Франции Филиппа II Августа он получил в 1196 году в ленное владение графство Пуату и герцогство Аквитанию. Он был хороший воин, смелый и храбрый, но вспыльчивый и грубый; образование его было скорее французское.

Двойные выборы германского короля

28 сентября 1197 года неожиданно умер император Генрих VI. В последние годы своей жизни он пытался сделать императорскую корону наследственной, что встретило сопротивление германских феодалов и духовенства. Наследнику Генриха, Фридриху, было только 3 года. Его мать, королева Сицилии Констанция, для того, чтобы обеспечить своему сыну сицилийскую корону, выгнала всех германских сподвижников своего мужа. В итоге Сицилийское королевство, королём которого 3 сентября 1198 года был коронован четырёхлетний Фридрих, снова обособилось от империи.

Борьба за имперскую корону обострилась. В 1198 году сторонники Гогенштауфенов убедили дядю юного наследника, Филиппа Швабского, принять корону. 6 марта 1198 года в Ихтерсхаузене, а затем 8 марта на съезде знати в Мюльхаузене Филипп был избран королём Германии (римским королём). 6 сентября он был коронован в Майнце архиепископом Тарентеза Эмо.

Противники Гогенштауфенов, возглавляемые архиепископом Кёльна Адольфом І Альтенским обвинили Филиппа в том, что он нарушил присягу своему племяннику и выдвинули своего кандидата. Им-то и оказался представитель династии Вельфов Оттон Брауншвейгский, младший сын Генриха Льва, лишённого императором Фридрихом I Барбароссой большей части своих владений.

9 июня в Кёльне противники Гогенштауфенов выбрали королём Германии Оттона, а 12 июля архиепископ Адольф короновал его в Ахене. Таким образом в Германии оказалось одновременно 2 правителя. Филипп был коронован подлинными королевскими регалиями, но в «неправильном месте» (Майнце вместо Ахена) и «неправильным» архиепископом (Тарантеза, а не Кёльна), однако при коронации «правильным» архиепископом в Ахене Оттона Брауншвейгского не использовались подлинные регалии. Оттона поддерживал его дядя Ричард І Львиное Сердце, в то время как Филипп обратился за поддержкой к королю Франции Филиппу II Августу, враждовавшему с Англией.

Вмешательство Иннокентия III

При таком положении дел в империи выросла роль папы римского, которым в 1198 году стал Иннокентий III. Он решил воспользоваться обстоятельствами для того, чтобы упрочить положение папской курии в империи. Этому способствовало и то, что умершая в том же 1198 году королева Сицилии Констанция назначила опекуном своего сына Фридриха папу Иннокентия, признав его, кроме того, сюзереном Сицилийского королевства. Оттон настойчиво искал опору в Иннокентии, однако тот не стал вмешиваться в дела империи, в которой между Филиппом и Оттоном развязалась междоусобная война.

Вернувшийся тем временем из Третьего Крестового похода канцлер империи архиепископ Майнца Конрад I, попытался создать третью партию, отстаивающую интересы Фридриха Сицилийского, но успеха в этом не добился.

6 апреля 1199 год погиб король Ричард Английский, в результате перевес оказался на стороне Филиппа. Однако тут вмешался папа Иннокентий, который неожиданно принял сторону партии Вельфов. 1 марта 1201 года он признал право на престол за Оттоном, а 8 июня того же года выпустил Нейсский конкордат, в котором оговорил, что принимает под свою руку владения в Северной Италии. В итоге Оттон согласился уступить папе Равеннский экзархат, Пентаполис, Анконскую и Тосканскую марки, а также герцогство Сполето. А Филиппа и его сторонников папа отлучил от церкви, что, однако, не имело никаких последствий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ